В последнее воскресенье месяца, 29 апреля, Гонка ГТО «Путь Победы», посвященная Дню Победы, уже в тринадцатый раз состоится в Петербурге. Местом проведения выбрана территория учебно-тренировочного центра «Кавголово». 

Командам-участникам предстоит преодолеть 6-километровую трассу с 23 стилизованными препятствиями. Каждое из них —  рубежная точка, связанная с комплексом ГТО.

Выполнить нормативы ГТО в рамках Гонки может любой желающий. Для зрителей и болельщиков традиционно будут работать интерактивные площадки, проводиться конкурсы, мастер-классы и показательные выступления.

Регистрация команд продолжится до 23 апреля включительно. Организаторы приглашают к участию не только петербуржцев, но и гостей из других регионов и ближнего зарубежья. В прошлые годы в Северной Столице соревновались команды из Москвы, Тамбова, Ростова, Карелии, Волгограда, Иркутска, Краснодара и даже Узбекистана.

Участники соревнуются в нескольких рейтингах. Определяется победитель в зачете образовательных организаций, зачете команд регионов России, общекомандном и индивидуальном.

В рейтинге образовательных организаций соревнуются студенты вузов и ссузов. От учебного заведения могут участвовать несколько команд, но все, кроме первой, будут выступать в общекомандном рейтинге. 

В индивидуальном рейтинге участвуют все желающие в возрасте от 18 до 30 лет.

«Участие в Гонке ГТО «Путь Победы» бесплатное. В течение всего дня проведения мероприятия для участников Гонки ГТО организованы горячее питание, раздевалки с душевыми, а также движение автобусов от ст. метро Гражданский проспект до УТЦ Кавголово и обратно»,

— напоминают организаторы.

Примечательно, что у истоков научно-методического обеспечения ГТО в 1930-е годы стоял петербургский НГУ им. П.Ф. Лесгафта. Во всем СССР осваивали нормы ГТО по учебникам и методическим рекомендациям, которые разрабатывались петербургскими учеными и практиками.

История ГТО берет начало после Великой Октябрьской Революции. Стремление советских людей становиться лучше и учиться новому проявлялось во всем, в том числе в спорте. Создание Всесоюзного комплекса «Готов к труду и обороне» инициировал комсомол. Позже он был утверждён постановлением Всесоюзного Совета физической культуры. 

Программа ГТО существовала с 1931 по 1991 год. Уже в первый год нормы ГТО сдали 24 тысячи советских граждан. Сдавшим нормативы вручались особые значки. Для того, чтобы получить значок ГТО, мужчины и женщины в трех возрастных категориях сдавали зачёты по 21 виду упражнений. Позже программа дополнилась второй ступенью и комплексом испытаний для детей. Участники демонстрировали свои возможности в беге, прыжках, подтягиваниях, плавании, верховой езде и других дисциплинах. Кроме того, программа включала теоретические испытания, такие как оказание первой помощи и история спорта.    

Обладателям значка предоставлялись льготы при поступления в физкультурные учебные заведения. 

С распадом СССР программа была забыта и вновь возрождена лишь более чем 20 лет спустя.