11 Фев 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

116 гостиниц в Петербурге поймали на завышении цен к ЧМ-2018 по футболу

Роспотребнадзор составил список самых жадных гостиниц в Петербурге, которые завышают цены на проживание во время ЧМ-2018 по футболу. В него попали 116 объектов. Отельеров оштрафовали на 1,2 млн рублей.

Петербургский Роспотребнадзор назвал гостиницы, которые завышают цены на номера в период проведения Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России летом этого года.  

Ведомство насчитало 1058 гостиниц и других средств размещения туристов, из них только четыре объекта не были проверены. В Роспотребнадзоре выявили 116 случаев завышения цен на гостиничное обслуживание и один случай, когда у гостиницы не оказалось свидетельства о прохождении классификации. 

По итогам проверок было возбуждено 275 дел об административных правонарушениях. По фактам завышения предельно установленных цен при бронировании составили 51 протокол. Еще 12 отелей получили предупреждения. 

За иные нарушения Роспотребнадзор оштрафовал петербургские гостиницы на общую сумму 1,2 млн рублей.  В отношении 13 гостиниц инспекторы направили в суд иски в защиту неопределенного круга лиц,  которые сейчас готовятся к рассмотрению. 

В результате цены на гостиницы удалось привести в соответствие с ценами, установленными постановлением правительства РФ. Согласно этому документу, максимальная стоимость апартаментов в пятизвездочной гостинице не должна превышать 700 тыс. рублей за сутки.

Ранее в Ростуризме составили рейтинг гостиниц, которые завышают цены в дни проведения мундиаля. Больше всего недобросовестных отелей нашлось в Ростовской области.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.