Активисты движения «Красивый Петербург» обвинили Комитет по законности Смольного в злоупотреблении полномочиями. Они дежурили в парке «300-летия Санкт-Петербурга» 4 марта и убедились, что фестиваля, из-за которого им отказали в проведении митинга, на самом деле не было.

«Красивый Петербург» обратился в прокуратуру, администрацию губернатора и Уполномоченному по правам человека в связи с отказом Комитета по законности согласовать митинг в защиту зеленых территорий. В движении заявили, что Смольный объяснил свой отказ тем, что в парке 4 марта пройдет фестиваль. Однако активисты утверждают, что никакого мероприятия в этот день в парке не было, и им отказали по надуманному предлогу. Кроме того, информации о мероприятии активисты не нашли на сайте администрации Приморского района, а также на сайте СПб ГБУ «Приморский культурный центр».

«Это уже не первый раз, когда ведомство злоупотребляет своими полномочиями. В минувшие выходные прошел митинг за отставку председателя Комитета по законности, организованный дольщиками, которые при подаче уведомления о проведении митинга указывают от 200 до 300 адресов, но все равно получают отказ», — заявили представители «Красивого Петербурга».