Предсказуемая череда проверок вследствии кемеровской трагедии продолжается. После того, как в работе ЧОПа, охранявшего «Зимнюю вишню», обнаружили грубые нарушения, Росгвардия объявила о массовых проверках по всей стране. 

В России более 5 тыс. частных охранных организаций, в ответственности которых — работа на более 26 тыс. объектах массового посещения: торговые центры, школы, университеты, спортивные арены и другие. Каждый из них Росгвардия намерена проверить. 

«Мы будем поднимать все документы, договоры, мы оценим все эти 5 с лишним тыс. предприятий. Мы склонны предполагать, что факты несоответствия предъявляемым требованиям будут и на других субъектах», 

— передает слова  начальника главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии генерала-лейтенанта полиции Леонида Веденова РБК.

Росгвардия проведет проверку общественных мест, находящихся под охраной ЧОПов, и проанализирует соответствие деятельности охранных организаций требованиям законодательства. При этом переаттестацию проходить ЧОПы не обяжут. На это, как пояснил Веденов, оснований нет.

Петербург проверка тоже не обойдет, но потрясением для местных охранных организаций она не станет. Об ужесточении контроля над деятельностью ЧОПов, в частности над соблюдением требований законодательства, региональное отделение Росгвардии говорило еще в прошлом году. Эти меры связаны прежде всего с проведением Чемпионата мира по футболу. 

В режиме повышенной ответственности они работают уже не первый год. В 2017-м контроль пришлось усилить из-за проведения Кубка Конфедераций, Петербургского международного экономического форума и Международного Военно-морского салона. 

В ходе прошлогодних проверок Росгвардия по Петербургу и Ленобласти выявила 156 нарушений. Лицензии и разрешения на ведение частной охранной деятельности аннулировали у почти 5 тыс охранников и 52 охранных организаций. Всего в 2017 году в Петербурге было осуществлено 15 проверок ЧОПов и 485 проверок охраняемых ими мест. 

Напомним, что проверки частных охранных организаций во всех торговых центрах страны Росгвардия начала 28 марта. В первую очередь обращают внимание на наличие у ЧОПов прав на охрану заведений с массовым пребыванием людей.

Охрану торгового центра «Зимняя вишня» осуществлял ЧОП «Центр защиты». В ходе проверок Росгвардия обнаружила договор об оказании услуг между охранным предприятием и владельцем торгового центра, оформленный задним числом уже после пожара. Примечательно, что по договору «Центр защиты» взял на себя профилактику пожаров, что не входит в компетенции охранных организаций. Кроме того, у ЧОПа не было лицензии охранять объект массового пребывания людей, к каким относится и торговый центр. «Центр защиты» позже самоликвидировался.

Отметим, формулировка «Частное охранное предприятие» (ЧОП) в январе 2010 года заменена на другую – «Частная охранная организация» (ЧОО). Однако, многие по привычке все еще используют старую абревиатуру.