Строители моста через остров Серный в Петербурге завершили монтаж вантовой системы. Всего установлено 24 пары вант. Об этом сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Общая длина всех вант составила 3 км. Самый короткий вант имеет длину 31,7 метра, а самый длинный — 99,3 метра. Конструкция, согласно проекту, должна прослужить не менее 100 лет.

После того, как вантовую систему установили, рабочие убрали временные опоры моста. Сейчас строители занимаются монтажом железобетонной плиты пролетов переправы.

Устанавливают фонари, шумозащитные экраны и формируют ливневую канализацию. Отмечается, что все работы выполняются в соответствии с графиком.

Заказчик возведения моста — СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Генподрядчик по госконтракту ЗАО «Пилон». Мост соединит Василеостровский и Петроградский районы.

Мост строят в рамках подготовки инфраструктуры Петербурга к проведению чемпионата мира по футболу 2018. На мосту будет шесть полос для машин, велосипедная и пешеходные дорожки.

Ранее сообщалось, что мост получит название в честь инженера Августина Бетанкура.