Тайны, интриги, расследования: чего только не происходило 4 апреля в Северной столице. В этот день революционер Дмитрий Каракозов попытался в Летнем саду застрелить Александра II, Владимир Ленин выступил с «Апрельскими тезисами», а Петр I запретил строительство деревянных домов и начал сооружать Ладожский канал.  

То ли царь испугался, что наводнения могут разрушить город. В 1708 году петербуржцы стали свидетелями грозного стихийного бедствия. Петр тогда написал в письме к Меньшикову: «У меня в хоромах было сверху пола 21 дюйм, а по городу и на другой стороне по улице свободно ездили на лодках». В начале XVIII век центральная часть Северной столицы уходила под воду при подъеме на 1,3 — 1,5 метров. То ли Петр мечтал побыстрее застроить Северную столицу: оттого и были в город вызваны мастера со всей России. Деревянные дома запретили возводить на набережной Невы, на Адмиралтейском остров, между Мойкой и Невой, и на Петербургской стороне. Сейчас единственная постройка из дерева возле реки — «Домик Петра». 

Почти 300 лет назад, в 1719 году, также началось строительство Ладожского канала протяженностью в 117 километров. 

Транспортный путь вдоль берега озера соединял реку Волхов с Невой. По задумке Петра, он должен был расширить водные пути сообщения для торговли с Европой по Балтике. Сейчас Староладожский канал уже пересох. В наши дни эксплуатируется Новоладожский канал, построенный во второй половине XIX века. 

Фото: Группа вконтакте «Город, которого больше нет»

В середине XVIII века, 265 лет назад, 4 апреля императрица Елизавета Петровна подписала указ о фактической отмене смертной казни. Это была, своего рода, реакция на бессмысленную жестокость Анны Иоановны.»Натуральная смертная казнь» сменилась «политической». Теперь виновных начали ссылать на каторжные работы. Данное положение сохранялось в царствование Екатерины II в отношении общеуголовных преступлений. Деяния, совершенные против государства, карались смертью. 

Кстати, 4 апреля 1866 года Дмитрий Каракозов попытался застрелить Александра II у ворот Летнего сада. Однако горе-революционер промахнулся. После чего был пойман, арестован и заключен в Петропавловскую крепость. Позже его приговорили к смертной казне. Поговаривают, что Каракозову не удалось убить императора потому, что некий крестьянин оттолкнул его руку.

Через полвека, 4 апреля 1917 года, Владимир Ленин прочитает с трибуны Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов программу социалистической революции. «Апрельские тезисы» явили собой план действий по захвату власти. Основные положение о войне, временном правительстве, аграрной реформе были опубликованы в газете «Правда» спустя несколько недель. 

Ровно год назад, 4 апреля, в Петербурге скончался российский политик, певец, ведущий, заядлый рыбак Вадим Тюльпанов. Отдыхая в спортивно-оздоровительном комплексе «Оазис», государственный деятель неудачно упал. Тюльпанов ударился головой, проломив себе основание черепа. При этом, по мнению экспертов, смерть сенатора наступила из-за сердечного приступа. Тюльпанов активно принимал участие в жизни города и страны: он поддержал закон о запрете «пропаганды гомосексуализма», первым из политиков ратовал за сохранение права для студентов на бесплатное посещение музеев, организовал конкурс на слова гимна Санкт-Петербурга. Сегодня его дочь, жена российского футболиста Александра Кержакова, Милана написала в своем аккаунте instagram: » В этом дне — вся моя душа, моя боль, мои воспоминания. Ты навсегда останешься со мной, потому что я твоя половина, и эта самая большая моя заслуга и гордость в жизни.»

А еще 4 апреля 1833 года петербургская газета «Северная пчела» поместила рекламу о том, что в продажу поступило первое полное издание «Евгения Онегина». Ранее Пушкинский роман в стихах был издан отдельными книжками.