Курящие люди склонны употреблять продукты с высокой энергетической плотностью. К такому выводу пришли американские ученые, проанализировав данные более 5 тыс. человек. 

Как сообщается в статье в научном журнале  BMC Public Health, курильщики  употребляют 2,02 килокалорий на грамм еды, в не курящие — 1,79.

Важным маркером качества диеты является ЭП — энергетическая плотность пищи, соотношение калорийности к весу продукта. 

Диета с низким уровнем ЭД считается «успешной стратегией предотвращения увеличения веса с помощью отказа от курения».

В исследовании учитывались данные добровольцев, принявших участие в Национальных обследованиях здоровья и питания в 2013-2014 годах.

В итоге ученые пришли к выводу, что если курильщик садится на диету, его здоровье страдает больше, чем у сидящего на диета приверженца здорового образа жизни. Как считают ученые, люди, не отказывающие себе в удовольствии вкусно поесть, меньше подвержены воздействию вредных веществ. Это связано с тем, что сидящий на диете человек не получает нужного количества калорий. Позволяющих ему справиться с вредными веществами — никотином и смолами.

Кстати, недавно стало известно, что курильщикам грозит глухота. По крайней мере повышенный риск потери слуха у них есть. Об этом заявили специалисты японского Национального центра глобального здоровья и медицины. За восемь лет они исследовали данные более 50 тыс. человек.

Тем же, кто твердо решил бросить курить, помогут регулярные занятия спортом. Они спасут бывших курильщиков от синдрома отмены. 

Как считают британские ученые, спорт активизирует α7 никотиновые ацетилхолиновые рецепторы — нервные окончания, расположенные в головном мозге, чувствительны к никотину.

Эксперимент проводили на мышах, но выводы вполне подойдут и для людей, считают авторы исследования, сообщает British Journal of Pharmacology.

По словам одного из авторов, проведенные исследования подтверждают, что физические упражнения имеют защитный эффект. Он препятствует появлению физической зависимости и уменьшает тяжесть симптомов.