В минувшем году «Петроэлектросбыт» приостановил подачу электроэнергии 19 587 петербуржцам, у которых накопилась внушительная задолженность. Отключений электричества стало в два раза больше, чем в 2016 году,  сообщили в пресс-службе компании. 

По данным энергетиков, за первый квартал 2018 года компания 7025 раз ограничивала подачу электричества бытовым абонентам. Временное отключение – по-прежнему самая эффективная мера борьбы с должниками. Более 60% горожан, оставшихся без света, сразу же идут оплачивать долги.

В связи с изменениями в законодательстве РФ, вступившими в силу с 1 января 2017 года, у компании появилась возможность приостановить подачу электроэнергии после одного предупреждения, каким может быть письменное заявление на обратном стороне квитанции.

В «Петроэлектросбыте» добавили, что за минувший год петербуржцам было отправлено более 170 тыс. уведомлений об отключении по различным каналам с просьбой погасить задолженность. Более 70% горожан, получивших предупреждение, сразу же оплатили квитанции. Остальным должникам свет пришлось отключить. 

Если и это не работает, что компания начинает взыскивать долги в судебном порядке. В 2017 году АО «Петроэлектросбыт» предъявило 7818 исковых заявлений и судебных приказов на сумму более 154 млн рублей. В качестве мер принудительного взыскания применяется ограничение на выезд за границу, а также арест банковских счетов и имущества. Дела самых упрямых неплательщиков передают коллекторским агентствам.