В четверг, 5 апреля, петербургские водители массово получили письма от сервиса «Госпочта». В них уведомляли о выписке административных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Бдительные петербуржцы в подлинность писем не поверили и поспешили их проверить. 

Пользователи соцсетей пожаловались на то, что им пришли подозрительные письма, в которых говорилось, что, по данным ГИБДД, в их отношении вынесено постановление. Подобные уведомления от «Госпочты»  — не редкость. Водителей насторожило прежде всего то, что письма практически одновременно получили не только они, но и их знакомые.

«Сегодня куча народа получили такие штрафы. Странно. Не знаю, настоящий это штраф или нет»,

— рассказал интернет-пользователь Максим, поделившись скриншотом уведомления. 

Попытки проверить штрафы через сайт ГИБДД не увенчались успехом. Сервис выдавал ошибку. 

На горячей линии ГИБДД о причинах массовой рассылки ничего не знали. Но на всякий случай для того, чтобы защититься от мошенников, посоветовали обратиться в ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений).

«У меня нет информации о том, что массово выносились постановления. Граждане могут проверить на сайте ГИБДД РФ наличие и отсутствие у них административных штрафов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Либо через единый портал Госуслуг. Это можно сделать просто для того, чтобы обезопасить себя или успокоить, если есть вопросы или сомнения в подлинности вынесенного постановления»,

— сообщили «Мойке78» в пресс-службе ГИБДД по Петербургу и Ленобласти.

Настороженность петербуржцев не удивительна. Охотников за легкими деньгами, прикинувшимися сотрудниками ведомств, в Северной столице не мало. В начале недели в МЧС по Петербургу и Ленобласти предупредили о том, что в городе орудуют мошенники, которые под видом представителей государственного пожарного надзора заходят в квартиры и предлагают свои коммерческие услуги, например, установку дымовых извещателей.

Ранее в Петербурге возбудили уголовное дело против злоумышленников, ограбивших инвалида. В квартиру к нему они попали, представившись полицейскими.