Надвигающийся на Петербург Чемпионат мира по футболу 2018 не оставил равнодушными даже деятелей искусств. К Международному театральному фестивалю стран СНГ и Балтии «Встречи в России» появились баннеры, на которых Лермонтов, Гоголь и Достоевский изображены в футбольной форме на зеленом поле. 

Переодев классиков русской литературы в шорты и футболки, театр «Балтийский дом» обыграл сразу две темы: мундиаль и 20-летие самого фестиваля. Он стартует сегодня, а баннеры с гоняющими мяч писателями украсили фойе театра. 20 лет фестиваля были креативно переиграны организаторами «Встреч в России»в счет 2:0. 

«Девиз фестиваля «2:0 в нашу пользу!» напомнит всем гостям фестиваля о предстоящем Чемпионате мира по футболу, который пройдет в городах России, в том числе в Санкт-Петербурге. Футбол – это игра, которая объединяет народы. Но в отличие от футбола в искусстве не бывает проигравших или запасных игроков – все участники фестиваля и русский театр за рубежом в целом только выигрывают»,

 — объясняют концепцию в «Балтийском доме».

Самый петербургский из писателей Федор Достоевский одет в рубиновую форму, а на груди его футболки гордо красуется эмблема клуба — два скрещенных топора. Это прозрачнейший намек на Родиона Раскольникова и «Преступление и наказание». 

В цвета петербургского «Зенита» оказался одет Михаил Лермонтов — на его футболке и шортах «белеет парус одинокий». Николай Васильевич Гоголь — в форме, отдаленно напоминающую амуницию «Спартака». На груди великого писателя — три лошадиных головы. Это снова отсылка к литературе — один из самых известных отрывков из «Мертвых душ»: «Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета…»

Напомним, великие русские писатели не первый раз переодеваются в спортивную форму. Еще в 2012 году Лев Толстой, Антон Чехов и Александр Пушкин фантазией представителей Роспечати и Союза книготорговцев были превращены в тренеров.

Классики пропагандировали интерес книгам в рамках проекта «Занимайся чтением». Постеры с писателями в тренировочных костюмах разлетелись сначала по Москве, а потом — по всему интернету. 

Так, Пушкина авторы концепции переодели в красную форму, на которой красовались пистолеты — намек на роковую дуэль.  «Начинать с небольших текстов, постепенно увеличивая нагрузку», — советовал Александр сергеевич.

Антона Павловича нарядили в синюю экипировку с чайкой. Чехов рекомендовал «три подхода по семь страниц ежедневно». Льва Николаевича создали рекламной кампании подкололи масштабами его романов. Тольстой в форме с надписью War and Peace обещал читателям, что «на 500-й странице откроется второе дыхание».

Русская классика — постоянная тема театрального фестиваля стран СНГ и Балтии. Основную программу юбилейного фестиваля откроет Государственный национальный русский театр драмы им. Ч. Айтматова из Киргизии. В Петербург он привез «Демона» по произведениям Лермонтова.