16 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Facebook обвинили в круглосуточной прослушке пользователей

На Facebook продолжаются сыпаться обвинения в тотальной слежке за пользователями. Теперь компанию Марка Цукерберга уличили в прослушке через приложение, выгодной рекламодателям. 

Бизнес-консультант в сфере кибербезопасности Алексей Лукацкий заявил, что приложение Facebook следит за владельцами смартфонов через микрофон, чтобы «спамить» их рекламными объявлениями. 

Как сообщает Rambler News Servise, пользователям предлагается разрешить доступ к опции записи голоса. После того, как те соглашаются, приложение начинает шпионить. По словам программиста, Facebook в фоновом режиме прослушивает все, что происходит в жизни пользователя.

Затем данные передаются для подбора рекламного предложения, которое будет интересно конкретному пользователю соцсети. Сервис анализирует диалоги и выдает объявления контекстной рекламы, уверяет программист. 

В Facebook поспешили откреститься от новой порции разоблачений. В компании заявили, что используют запись голоса пользователя в  рекламных целях, а лишь получают доступ к микрофону непосредственно в момент записи аудиосообщений или роликов. 

Напомним, в марте самую популярную соцсеть в мире обвинили в сборе информации о юзерах, включая звонки и смс, которые хранятся в их профилях. Это обвинение спровоцировало новую волну кампании #deletefacebook.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

17 июня состоится концерт «русской француженки» Жени Любич на крыше Roof Place.  Постоянная участница Roof Music Fest  и автор песни «Russian Girl» признается, что это её самый любимый формат выступлений. И потому что лето, и потому что тепло, и потому что петербургские крыши обладают невероятной силой притяжения — они буквально «летят и едут от счастья, а на часах время как раз здесь и сейчас…», как поется в песне «Ветер в голове»!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.