07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Выборге появилась уникальная трехмерная диорама о советско-финской войне

В Военно-историческом центре Карельского перешейка официально открыли трехмерную диораму, рассказывающую о советско-финской войне 1939-1940 годов. Это первый подобный экспонат в России. 

Как рассказали в Военно-историческом центре, добровольцы в течение двух месяцев проектировали и строили диораму. Макеты танка, пушек и манекены создали специалисты из Петербурга и Новгорода. Работали сутками. 

blank

Фото: Военный музей Карельского перешейка

Дополнили диораму находками с мест боев. Специалисты из Финляндии помогли с поиском архивных материалов. 

blank

Фото: Военный музей Карельского перешейка

«Эта диорама посвящена одному из самых трагичных событий 20 века на Карельском перешейке и одному из важнейших событий в истории нашего соседа – независимой Республики Финляндия. Задача этой новой музейной экспозиции – рассказать общественности о войне 1939-40 годов, увековечить память тех, кто сражался на финской войне – как советских, так и финских воинов», — рассказали в центре. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Почти 10 тыс. претензий на общую сумму 959 млн рублей направило «Петербургтеплоэнерго» с начала текущего года потребителям, своевременно не оплачивающим счета за поставку тепла и горячей воды. Должникам напоминают о необходимости погасить образовавшуюся задолженность и предупреждают о последствиях, наступающих, если этого не сделать.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.