Интернет-ресурс городского правительства «Наш Санкт-Петербург» для подачи жалоб не примет ваше сообщение о нарушениях пожарной безопасности. Все вопросы — к МЧС, объяснили нашему изданию в Смольном.

«Мойка78» уже писала, что «Наш Санкт-Петербург» мог бы решить многие из существующих проблем с пожарной безопасностью в городе. Сейчас там можно оставить сообщение о нарушениях при строительстве, благоустройстве и так далее.

Также можно было бы отправлять информацию о нарушениях требований пожарной безопасности. Однако соответствующая категория на портале отсутствует. В Комитете по информатизации и связи, который является оператором интернет-ресурса, заявили «Мойке78», что за содержание портала отвечают исполнительные органы власти Петерубрга (ИОГВ).

«Последний раз ввод новых категорий осуществлялся 27.02.2018. Обновленный Классификатор появится в апреле, изменения коснутся названий действующих категорий», — заявил врио замглавы комитета Андрей Кашин.

Ответ Комитета по информатизации и связи на запрос «Мойки78»

По его словам, за пожарную безопасность в Петербурге отвечает ГУ МЧС, а в работе портала участвуют только ИОГВ. Что мешает наладить взаимодействие, Кашин не объяснил.

«Направить обращения о противопожарной безопасности жители Санкт-Петербурга могут с помощью функционала «Общественная приемная» на сайте МЧС России», 

— резюмировал он.

Проблема в том, что на портале «Наш Санкт-Петербург» обработка и рассмотрение жалоб происходит более-менее оперативно. Гражданин может вступить в некое подобие диалога с властью и таки добиться решения своей проблемы, в процессе контролируя ее статус.

В случае с МЧС все обращения направляются на имя начальника ГУ по городу и рассматриваются в соответствии с федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений» — в течение 20 дней.

«Мойка78» решила на практике выяснить, как работает эта система. В воскресенье, 8 апреля, корреспондент нашего издания прошелся по торговым комплексам в центре Петербурга и обнаружил два закрытых эвакуационных выхода.

Информация об этом с фотографиями в понедельник, 9 апреля, была отправлена в виде электронного обращения к начальнику ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. В тексте письма содержатся вопросы: является ли это нарушением и будут ли предприняты какие-то меры в отношении собственников ТЦ.

После отправки обращения на электронный адрес корреспондента «Мойки78» пришло письмо о том, что обращение зарегистрировано. Сроки ответа в МЧС не уточнили.

Напомним, 25 марта в Кемерово загорелся торговый центр «Зимняя вишня». Жертвами пожара стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Точные причины трагедии устанавливает Следственный комитет. По предварительной информации, произошедшее стало возможно из-за несоблюдения требований противопожарной безопасности.