Акции «РусАла» Олега Дерипаски стремительно летят вниз. Внесение миллиардера и его компаний в черный список США грозит Русалу техническим дефолтом, сбоями на алюминиевом рынке и не выплаченными долгами банкам. Под удар попадают не только РусАл и En+, а все связанные с Дерипаской структуры. Многие из них работают в Петербурге.

Например, входящийе в группу «Базовый Элемент» «Главстрой». ОАО «Главстрой» управляет строительным активами «БазЭла» и объединяет компании, работающие в сфере строительства домов, транспортной инфраструктуры и производства стройматериалов. 

«Семья» «БазЭла» широка — «Главстрой Девелопмент», «БазэлЦемент», «Главстрой-СПб», «Главмосстрой-Недвижимость».  У ГК «Главстрой» сейчас — самый крупный земельный банк в Москве и Петербурге. В активы группы компаний «Главстрой» входят «Главстрой», «Главстрой-СПб»,» Главстрой-Регионы», Курортный район «Имеретинский».

Строит «Главстрой» целыми микрорайонами с социальной инфраструктурой. В Петербурге «Главстрой-СПб» представлен проектами ЖК «Северная долина» в Выборгском районе, ЖК  «Юнтолово» в Приморском районе и ЖК «Панорама 360» недалеко от исторического центра города у парка «Екатерингоф».

По итогам прошлого года «Главстрой-СПб» сдал полмиллиона квадратных метров жилья, а в этом — планировал возвести четвертую и начать пятую очереди в жилом районе «Юнтолово», строить с 11 по 14 очереди ЖК «Северная долина».  На очереди были и 11 школ и детских садов. Проблемы структур Дерипаски грозят Петербургу снижением налоговых поступлений, обострением нехватки объектов социальной инфраструктуры в новых микрорайонах и, при самых неблагополучных раскладах, увеличением числа заждавшихся своих квартир дольщиков. Но в самом «Главстрое СПб» такие перспективы отрицают.

«Компания «Главстрой-СПб» реализует проекты в Санкт-Петербурге, работает только с российскими подрядчиками и поставщиками и ориентирована исключительно на внутренний рынок России. Любые косвенные предположения и спекуляции о том, что санкционный список США может каким-то образом повлиять на эффективную реализацию строительных проектов компании, не имеют никакого отношения к действительности»,

 — заявила «Мойке 78»  директор по связям с общественностью «Главстрой-СПб» Анна Отрощенко.

Еще одна бывшая структура «Базового элемента» — «Трансстрой» — была задействована в строительстве стадиона на Крестовском острове. Контрольный пакет акций холдинга «Трансстрой» в конце 2014 года был приобретен предпринимателем Егором Андреевым. Сейчас компания «Базовый элемент» и Олег Дерипаска не владеют «Трансстроем», в том числе компаниями, которые участвовали в строительстве стадиона на Крестовском острове. 

Напомним, «Трансстрой» был генеральным подрядчиком проекта, но контракт с ним Смольный разорвал в одностороннем порядке. 17 октября 2017 года Арбитражный суд Северо-Западного округа принял акт,  который признал законность расторжения этого контракта. Между тем судебные тяжбы между «Трансстроем» и администрацией не прекращены до сих пор. В судах рассматриваются несколько взаимных исков по следам строительства стадиона «Санкт-Петербург».

На счету «Трансстроя» выполненная по заказу правительства Петербурга реконструкция аэродромной инфраструктуры аэропорта Пулково. За 6,9 млрд рублей с 2005 по 2009 годы компания отремонтировала две взлетно-посадочные полосы и построила рулежные дорожки, проложила инфраструктурные системы.

Между тем правительство РФ обещает, что попавшие под санкции российские компании получат поддержку. Это заявление вице-премьера РФ Аркадия Дворковича прозвучало на фоне растущей паники на рынках, а потом и среди населения. 

Фото: Google Финансы

«Поддержка будет в любом случае», — подчеркнул Дворкович. По его словам, в правительстве «заранее уже некоторые вещи обсуждали». Какого рода поддержка и когда будет оказана компаниями Олега Дерипаски — не уточняется. Но правительство обещает не допустить потери людьми рабочих мест.

«Поддержка этих компаний оказывается и в постоянном режиме тоже. Мы к нашим ведущим компаниям относимся очень внимательно, это многотысячные коллективы, важные рабочие места для нашей страны»,

— отметил Аркадий Дворкович.

Напомним, кроме рабочих мест в Петербурге, компании, контролируемые Дерипаской, обеспечивают занятость населения в Ленинградской области. Речь идет о Бокситогорске и Пикалево. Пока заявления Дворковича о поддержке не изменили ситуацию на торгах. Акции «РусАла» продолжают терять в цене.