Навигация на Неве и Малой Неве начинается 10 апреля, на рукавах Невы — 20 апреля. Несмотря на то, что пока заявок  от «Волго-Балта» на проход судов не поступало, мосты к навигации полностью готовы.

«Если потребуется, в ночь с 9 на 10 мы готовы осуществить разводку в полном объеме»,

— подчеркивает первый заместитель директора «Мостотреста» Андрей Кочин.

В межнавигационный период большие разводные мосты и малые искусственные сооружения активно готовили. Проводили работы по восстановлению, окраске, золочению декоративных элементов и реставрации.

В конце прошлого года закончилась реставрация «Трехмостья». Также завершился капитальный ремонт Тучкова моста. В особом графике он больше не нуждается и вновь переведен на стандартную двухразовую разводку, как это было раньше. Следом за ним проведут капитальный ремонт Биржевого моста. Его наоборот в связи с техническим состоянием переводят в одноразовую разводку для того, чтобы экономить ресурс механизмов и избежать сбоев при разводке.

Остальные мосты будут разводиться по графику прежнего года.

Кроме того, к Чемпионату мира по футболу Петербурге планируется отремонтировать более 10 мостов, сообщает «Мостотрест». Среди них Троицкий, Обуховский, Измайловский, Пантелеймоновский и Большиохтинский. Работы по замене асфальта уже начались на Дворцовом, Биржевом и Литейном мостах. 

После чемпионата будет проведен ремонт на Сампсониевском, Володарском, Египетском, Атаманском, мосте Кашина и других. 

В этом году отмечает 115-летний юбилей Троицкий мост. К особой дате покрасят его перильные ограждения, фасады и опоры. Как сообщалось ранее, последний раз мост  приводили в порядок в начале 2000-х. В этом году, работы по востановлению моста могут обойтись в 27 млн 432 тыс 995 рублей.

«Мы будем готовить брошюрку «50 дней до юбилея дворца» и 50 фактов о его исторических особенностях, о его технических нюансах»,

— отмечает первый заместитель директора «Мостотреста» Андрей Кочин.

Юбилей также празднует  Пантелеймоновский мост. Ему в июне исполняется 110.