Петербургская компания «Метрострой, которая занимается строительством станции метро «Новокрестовская», прокомментировала новость о возможной задержке сроков строительство метро в связи с отсутствием оплаты услуг «Петербургской сбытовой компании».

Метростроители уверены, что станция будет сдана точно в срок, а отключения этого и других объектов удастся избежать. 

«Средства, предназначенные на оплату услуг АО «Петербургская сбытовая компания» (ПСК), у Метростроя есть, — пояснили «Мойке78» в пресс-службе «Метростроя», — Причина, по которой образовалась задолженность — неповоротливость системы банковского сопровождения на фоне передачи функций заказчика строительства от Комитета по развитию транспортной инфраструктуры в «ГКУ «Дирекция транспортного строительства». 

«Метрострой» объяснил, что задержка связана с трудными правилами отправки платежа, в соответствии с которыми финансирование должен отправить генеральный подрядчик на указанный счет. Далее заявку должен рассмотреть заказчик, затем банк, а затем уже деньги должны поступить в «Петербургскую сбытовую компанию». 

Из-за всех этих бюрократических процедур и возникло отставание в графике платежей, пояснил «Метрострой». Также в компании сообщили, что направили в «Петербургскую сбытовую компанию» гарантийное письмо с обещанием произвести оплату до 20 апреля 2018 года.