Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку после инцидента с «Сапсаном». Поезд застрял в Новогородской области и прибыл в Петербург с трехчасовым опозданием.

Прокуроры проверяют инцидент с «Сапсаном» по части безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также защиты прав пассажиров. 

Напомним, поезд выехал и Москвы в 19.30 9 апреля, а в 22 застрял 9 апреля встал на перегоне «Торбино-Боровенка» из-за поломки контактной сети. Пассажирам пришлось стоять более двух часов, пока сеть починили. В результате поезд прибыл в Петербург не с часовым опозданием, как предполагали в ОЖД,  а с трехчасовой задержкой.

По данным ведомства, причиной стал обрыв верхнего контактного электропровода, что повлекло частичное отключение электроснабжения высокоскоростной магистрали железной дороги со стороны движения из Москвы

Проведение проверки поручено Новгородскому транспортному прокурору Виталию Фетисову, который выезжал на место происшествия. Ход проверки контролирует Северо-Западная транспортная прокуратура.