Почувствовать себя немного Терезой Мэй или хотя бы Борисом Джонсоном теперь может любой россиянин. Специальный сервис позволяет найти наших соотечественников в Великобритании, а также узнать, чем на Туманном Альбионе они владеют и какими компаниями управляют. Натренировать в себе Шерлока могут и петербуржцы, вооружившись списком местных бизнесменов.

Сайт Companies House раскроет все британские активы, стоит только вбить в поисковой строке интересующее имя и фамилию или название компании. Так, «Мойка78» нашла на щедром на информацию сайте данные об Антоне Зингаревиче — сыне петербургского миллиардера Бориса Зингаревича. 

По данным Companies House, Антон Борисович Зингаревич владел футбольным клубом «Рединг», являлся его директором, был назначен на эту должность 24 мая 2012 года и ушел в отставку 27 февраля 2014 года. Впрочем, это данные конкретно о покупке клуба — не секретные. Они были известны публике из новостных лент. Но сайт позволяет проследить буквально за каждым, кто имел финансовые интересы в Британии.

Так, поиск выдал на сайте историю покорения Лондона российской сетью спортивных клубов Alex Fitness (спойлер — не покорила). Alex Fitness Алексея Ковалева на территории королевы Елизаветы II стала называться One LDN Ltd. Alex Fitness UK Limited указано как предыдущее название компании с 19 августа 2014 по 13 января 2017 года. Причем, судя по официальным бумагам, смена названия произошла 10 января прошлого года.

Директор компании, по данным сервиса, — Евгения Королева, назначенная на эту должность еще 20 марта 2015 года. Страна проживания Королевой — Великобритания. До нее компанией недолго руководил британец Элиас Гкиулидис.

Сейчас One LDN Ltd. — участник дела о несостоятельности. Ее делами пока рулят временные управляющие Авнер Радомский и Майкл Голдштейн.

Сервис предупреждает, что сейчас работает бета-версия и просит обратной связи для улучшения услуг. Поиск по сайту выдает названия, даже если они изменились со временем, перемену адресов компаний, директоров фирм, которые уже не работают на своих постах, документы вплоть до налоговых.

Сайт Companies House — занятное развлечение, так как хранит в себе архивы, здесь можно найти бывшие компании нынешних чиновников, но, самое главное, сервис раскрывает активы тех, кто предпочел бы и спрятать и для этого вывез из России в некогда благодатную Британию. 

Но теперь «западные партнеры» на фоне дела Скрипалей грозят оттяпать счета, компании и недвижимость российских подданных на своей территории. Это произойдет, если владельцы с российским паспортом не смогут объяснить происхождение активов в Великобритании.

Поиграть в охоту на тех, кто может скоро лишиться британских богатств, теперь можно даже на работе, знай, вбивай себе имена и фамилии, которые на слуху, да проверяй, что коммерсант успел прикупить или открыть в Лондоне и окрестностях. Главное, успеть сделать это до подчиненных воинственно настроенной госпожи Мэй.