Двое суток без сна: в Петербурге стартует всероссийский университетский МегаХакатон. На базе Аэрокосмического университета десятки команд схлестнутся в битве за полмиллиона и признание будущих начальников. 

Видео: Мойка78

«К нам поступили сотни заявок на участие в проекте. Ради МегаХакатона студент приехали в Петербурге из разных уголков страны: от Калининграда до Дальнего Востока. Кроме того, мы активно сотрудничали с различными ВУЗами.» — заявил Марк Финков, один из организаторов мероприятия. 

В течение 48 часов студентам предстоит решать сложные задачи и налаживать связи с будущими инвесторами — работодателями. «Помимо соревновательного элемента, участники мероприятия получат новые знания. Мы запускали школу подготовки к Хакатону, чтобы каждый мог ознакомится с новыми технологиями.» — поясняет Финков. Все кейсы будут поделены на две категории: одни направлены на решение конкретной задачи, другие — на использование технологий. «К примеру, для первой категории кейсов вопрос может звучать следующим образом: определите при помощи любых средств по профилю в соцсети потребительские характеристики того или иного сервиса. Вторая категория кейсов ограничена имеющейся технологий. Допустим, нужно придумать в каких контекстах может быть полезна 3D визуализации для мобильных приложений, работающих через интернет.» — рассказывают директор МегаХакатона. 

Проект будет полезен начинающим специалистам. Организаторы мероприятия, в первую очередь, сделали акцент на магистрантах и аспирантах. «Наш Хакатон- это единственное мероприятие, целью которого является не просто макет чего-либо, а законченное работоспособное решение или технология. Жюри, в том числе, будет оценивать не пространные рассуждение об абстрактных вещах, а работает в конце концов созданный продукт или нет.» — заявляет Финков. Это обусловлено тем, что на мероприятии будут работать представители различных инвестиционных фондов и акселераторов, которые, оценив идею в соответствии со своими задачами, смогут предложить впоследствии поддержку или финансирование.

«Мы участвовали в 10 различных Хакатонах. Выиграли — 9. На мой взгляд, связь с такими проектами — это огромный плюс к резюме. Кроме того, они дают новые знания, известность и медийность в случаи побед, связи с инвесторами и работодателями. К тому же, есть призы, хотя это не самое главное, ведь лучшая инвестиция — это инвестиция в самого себя. И за 48 часов у людей появляется возможность сильно вырасти, за двое суток мы делаем «годовую работу». — делится своими впечатлениями участник Хакатона Герман Севостьянов. 

Призовой фонд соревнования весьма внушительный: полмиллиона рублей на инвестирование лучшего проекта, если такой будет выбран, денежные вознаграждения, сертификаты на дальнейшее использование той или иной технологии, которая имеет свою коммерческую стоимость. Не обойдется без мастер-классов, работы в режиме нон-стоп с экспертами, экскурсий и общения. 

По словам Марка Финкова, по статистике, некоторые участники даже отказываются от сна на 48 часов, лишь бы вовремя закончить работу.  При этом, организаторы предусмотрели для тех, кто будет хакатонить, места отдыха. 

Технологический партнер мероприятия, представитель компании HereTechnologies Илона Леонтьева уверена, что результатам МегаХакатона должны стать жизнеспособные качественные проекты, которые имеют шанс на реализацию. «Со свой стороны мы предоставим инструменты, в том числе и уникальную открытую платформу, на базе которой могут быть решены кейсы. Весь процесс будут сопровождать наши технические специалисты. Также мы выберем лучший проект, который впоследствии будем поддерживать.» — сообщила Леонтьева. 

В довершение пресс-конференции, ректор ГУАП Юлия Антохина заявила, что российская наука продолжает активно развиваться. «Сегодня существует огромное количество государственных программ, которые помогают выйти на новый уровень. Что касается «утечки кадров», то, по статистики, те, кто уехал заграницу лет 10 назад, постепенно начинают возвращаться. Сегодня мы можем говорить лишь об университетской мобильности. Но «утечки мозгов» давно уже нет.» — объяснила Антохина корреспонденту «Мойки 78». 

Открытие МегаХакатона состоится в пятницу, 13 апреля, на Большой Морской, 67.