В преддверии ЧМ-2018, Петербург принимает третий Международный детско-юношеский турнир: на поле за Кубок Льва Бурчалкина схлестнутся 4 российские и 4 зарубежные команды. Уже дважды главный трофей доставался испанцам. Удалось ли хваленным российским тренерам подготовить юных спортсменов, узнаем в середине марта. 

Видео: Мойка78

Первый вице-президент Российского футбольного союза Северо-Западного региона Борис Вахрушев с гордостью заявил, что у российского футбола все-таки есть будущее. 

«Сейчас данный вид спорта активно развивается, по крайней мере в Петербурге. Я могу сказать, что молодежь воспитывается умелыми тренерами, а многие руководители крупных компаний действительно смотрят в будущее и помогают клубам материально. Город делает все необходимое для того, чтобы в наших непростых погодных условиях ребята могли заниматься футболом: создаются новые спортивные комплексы, поля», — объяснил Вахрушев корреспонденту «Мойки 78». Первый вице-президент также похвастался, что экс-тренер российской сборной по футболу Гус Хиддинк в свое время был в восторге от спортивных школ в Петербурге. 

«В нашем городе придают огромное значение футболу. В секциях и центрах готовят хороших и достойных футболистов. К сожалению, и петербуржцы, и россияне в целом озабочены тем, что талантливым игрокам не находится места в родных командах, и они вынуждены либо уходить из футбола, либо уезжать в другие регионы», — с горечью добавил Вахрушев. 

По словам гендиректора Северо-Западного регионального центра Концерн ВКО «Алмаз-Антей», президента одноименного футбольного клуба Михаила Подвязникова, Турнир Бурчалкина ежегодно набирает все большую популярность. 

«В 2018 году количество желающих увеличилось, поэтому мы решили разнообразить состав. Российские команды выйдут на поле против европейских. К нам в город приедут футболисты из Аргентины, Италии, Испании и Венгрии. С организаторами последней команды у нас наладились особенно тесные отношения: мы уже приглашены в эту страну на юношеский турнир, в котором примут участие 15-16 летние футболисты. Россия представлена самыми мощными футбольными центрами: Москвой, Петербургом и Краснодаром. Мы ожидаем, что соревнования будут интересными, не без конкуренции», — пояснил Подвязников.

Сейчас российский концерт, объединяющий ряд промышленных-предприятий, активно инвестирует в развитие футбола. Организация создает центры, при которых дети бесплатно занимаются различными видами спорта. 

«Мы понимаем, что если не вкладываться в детей, то будущего у страны не будет. Наши инвестиции сродни инвестициям в образование и медицину. Что касается выгоды для предприятий, то могу привести пример: человек пять, которые когда-то участвовали в первых наших турнирах, уже отслужили в армии, закончили университеты и пришли к нам работать. С такими людьми мы связаны почти кровно, мы знаем, что они никуда не уйдут. А для наших предприятий крайне важны кадровые рабочие, кадровые инженеры. Инвестиции в такие проекты — это инвестиции в свое будущее, будущее страны и города», — подчеркнул гендиректор Северо-Западного регионального центра Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

В довершение пресс-конференции Вахрушев отметил, что III Международного детско-юношеского турнира по футболу на Кубок Льва Бурчалкина появился не только в календаре нашего города, но и в календаре Российского футбольного союза. Это говорит о том, что турнир получил признание на федеральном уровне. 

«Количество зрителей, которые приходят на соревнования, говорит о большой значимости турнира», — замечает Вахрушев.

Добавим, что чемпионат пройдет с 11 по 13 мая. В ходе жеребьевки выяснилось, что ФК «Алмаз – Антей» из Санкт-Петербурга сыграет с аргентинским клубом «Бока Хуниорс», юные «зенитовцы» сойдутся на поле с венграми, московский «ЦСКА» сразится с итальянским клубом «Рома», а ФК «Краснодар» — с испанским «Вильярреал». 

Михаила Подвязников также отметил, что капитаном итальянской команды является сын знаменитого футболиста Франческо Тотти. «Не исключено, что и отец юного спортсмена сможет приехать на турнир. Сейчас мы ведем переговоры по этому поводу», — объявил Подвязников.