Сегодня, 12 апреля, весь мир отмечает международный день полета человека в космос. Кроме Google. Поисковик оставил Гагарина без особенного «дудла», хотя корпорация на днях создавала специальный логотип в честь дня рождения египетского актера Омара Шарифа. Впрочем, о Дне космонавтики, который активно отмечается в России, социальная сеть «Вконтакте» не забыла: по традиции они выпустили бесплатные подарки, изображающие полет ракеты вокруг Земли. 

Пользователи интернета с гордостью вспоминают подвиг Юрия Гагарина, который, рискнув собственной жизнью, отправился покорять космические просторы.

«В этот день всегда чувствую особую причастность ко всему великому, что мы делали, делаем и еще сделаем. Спасибо, Юрий Алексеевич. Будем стремиться», «Как поется в одной песне, мы дети Галактики, значит, нам и отмечать праздник Космонавтики»,  — пишут юзеры «Вконтакте». 

«Гагарин полвека назад сумел на целых 108 минут свалить с этого шарика. Честь и хвала ему», — шутят в интернете. 

С космодрома «Байконур» 12 апреля 1961 года стартовал корабль «Восток-1». Юрий Гагарин впервые совершил орбитальный облет планеты Земля. Его путешествие длилось 1 час 48 минут.  Тогда, во время холодной войны, полет Гагарина означал, что Советский союз ведет счет в гонке вооружений. Видимо, американцы до сих пор не забыли поражения. Даже несмотря на то, что в 2011 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция, которая официально провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Более 60 государств работали над ее составлением. 

Кстати, спустя 20 лет, 12 апреля 1981 года, стартовал первый пилотируемый полет американского «Спейс Шаттла». 

В Петербурге будущих конструкторов космической техники обучают несколько вузов, в числе которых и Военмех. На днях университет похвастался наработками кафедры «Ракетостроения». По словам исследователей, у российской космонавтики есть будущее. 

Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Сегодня, в День космонавтики, город предлагает насыщенную программу мероприятий: и лекции в планетарии на тему «Первые шаги в космос», и круглый стол с инсталляцией U-space «Бесконечность» в Эрарте, и тематические угощения в ресторанах. Как только не «спекулируют» на первом полете. 

В свое время, 12 апреля 1961 года, сотни человек собрались на Дворцовой площади с плакатами: «Ура Гагарину!», «Даешь невесомость!», «Все там будем!».