Открытое заседание Совета безопасности ООН, темой которого станет ситуация в Сирии, состоится в пятницу в 10 часов утра, сообщили в постпредстве РФ при ООН.

Ранее провести встречу с участием генсека организации потребовала Россия. Дату назначили на пятницу, 13 апреля. Тема открытого заседания звучит так: «Угрозы международному миру и безопасности: положение на Ближнем Востоке». 

Напомним, накануне Совбез ООН провел закрытые консультации по эскалции напряженности в Сирии. Позже постпред РФ при ООН Василия Небензи зявил, что этих консультаций было «недостаточно», сообщает РИА Новости.

Дипломат отметил, что в ООН предпочли сконцентрироваться на других вещах  и сделали вид, что угрозы международному миру и безопасности нет. В то же время многрие страны, входящие в Совет Безопасности ООН, говорили о том, что сначала следует доказать причастности сирийского правительства к химической атаке в Восточной Гуте. Небензя заявил, что на консультациях звучало предложение о визите миссии ОЗХО в Сирию с целью установить факт применения отравляющих веществ.