Движение на Невском проспекте — самое интенсивное среди центральных магистралей российских городов, сообщил глава КРТИ Сергей Харлашкин на брифинге, посвященном ремонту. Его долговечность обеспечит инновационное покрытие, аналогов которому в России нет.

Ремонт Невского проспекта будет проходить в два этапа, сообщил глва КРТИ Сергей Харлашкин. Первый будет приурочен к ЧМ-2018 по футболу и охватит отрезок от Дворцовой площади до Площади Восстания с 13 апреля по 13 мая. Работы будут производиться в выходные, за исключением праздников 1 и 9 мая.  Второй этап охватит участок от Площади Восстания до площади Александра Невского после турнира, в июле.

По словам Харлашкина, сегодня в 23 часа уложат верхний слой асфальта на Дворовом проезде. На объекте будут работать более ста единиц техники, включая катки. 250 человек будут работать в три смены.

Специально для Невского в КРТИ разработали новую рецептуру выравнивающего слоя на модифицированном битуме, который будет более устойчив к деформациям. Второй слой выполнят из асфальтобетона, который увеличит износостойкость Невского по отношению к шипованной резине. 

Харлашкин добавил, что в последние годы проспект ремонтируется каждые пять лет, хотя гарантия на ремонт дается на семь, отметил Харлашкин. Главными проблемами магистрали сейчас являются не ямы, а колеи. Ремонт также предполагает замену покрытия в зоне пересечения дороги с трамвайными путями и частичную замену гранитных бортовых камней, а также регулировку высотного положения люков колодцев и коверов.

«Это самая интенсивная центральная магистраль в России, во многом за счет того, что в белые ночи на ней не останавливается движение, в отличие от Тверской и Нового Арбата в Москве», — сказал глава КРТИ.

Всего к началу Чемпионата мира по футболу в 2018 году в городе починят 52 объекта дорожной сети. Объем работ составит 2,5 млрд рублей. В центре города на время мундиаля работы приостановятся. Всего в этом сезоне будут отремонтированы 96 объектов уличной сети.

«Мы заранее просим извинения в жителей города. Неудобства мы постарадаемся минимизировать», — резюмировал Харлашкин.