Ответственность за развитие ожирения ученые возложили на особые бактерии. Они живут в тонком кишечнике и помогают организму всасывать жир. Такая «помощь» приводит в появлению внушительно-неприятных складок на животе, «ушей» на бедрах и второго подбородка.

Эти бактерии в тонком кишечнике нашли исследователи из Университета Чикаго. По их словам, ранее никто так пристально не изучал микрофлору в тонком кишечнике, пишет портал Cell Host & Microbe.

Особенность жизни найденных бактерий в том, что они являются главными по перевариванию и впитыванию жировых клеток. Эта микрофлора ответственна за ожирение и развитие болезней сердца и сосудов.

Исследователи констатируют, что теперь им удалось окончательно поставить точку в вопросе о вреде жирной пищи. По их словам, необходимо как можно меньше есть жирной еды, чтобы не провоцировать рост количества бактерий в кишечнике и не увеличивать вес.

Это не единственная опасность жирной пищи. Ранее ученые узнали, что рацион питания, который содержит в себе большое количество животных жиров, провоцирует развитие болезни Альцгеймера.

Кроме того, оказалось после исследований, что жирная еда «перенастраивает» работу мозга. Человек начинает есть больше. А фаст-фуд «тормозит» мозг. Человек вообще начинает забывать, что недавно ел, и снова хочет есть.

В ходе эксперимента ученые провели исследование на мышах. У одной группы грызунов они удалили почти всю микрофлору кишечника, а у другой все оставили как есть. Обе команды мышей кормили жирной едой. При этом вес набирали грызуны с неочищенным кишечником. Чистые мыши сохранили вес. Их кишечник не переваривал жирную еду и выводил из организма. В крови таких мышей не было холестерина и других жирных молекул.

При этом «подсадив» им в кишечник бактерии, ответственные за переваривания жира, ученые обратили внимание, что мы очень быстро набрали вес.

Выделенные бактерии, ответственные за набор лишнего веса, ученые надеются детально изучить. Исследователи хотят понять, как затормозить развитие этой микрофлоры в организме, не вытесняя полезные бактерии.