01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Тайна улыбки Мона Лизы раскрыта

Ученые из Калифорнийского университета, исследуя знаменитый портрет Моны Лизы кисти Леонардо да Винчи в Лувре, пришли к неожиданному выводу: оказывается, улыбка Моны Лизы зависит от настроения человека, который смотрит на нее.

Как поясняет профессор Эрика Сигель, восприятие художественных образов людьми очень сильно зависит от их настроения и представлений о мире. Поэтому в случае с картиной Да Винчи выражение лица Моны Лизы больше говорит о том, кто на нее смотрит, чем о ней самой.

Загадка Моны Лизы была раскрыта при помощи более 40 добровольцев. Людям с ярко выраженным доминантным глазом показывали два разных изображения. При этом один глаз видел нейтральные лица, а второй — людей с ярко выраженными эмоциями: счастья, злобы или испуга. Выяснилось, что если второму глазу ранее показывали изображение с улыбающимся человеком, люди интерпретировали нейтральные лица как счастливые.

«Если вы проводите в Лувре лучшее время своей жизни, то наверняка увидите загадочную улыбку Моны Лизы», — резюмирует профессор Сигель.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.