На студию любительской озвучки «Кубик в кубе» могут завести уголовное дело за нарушение авторских и смежных прав. Претензии к студии высказала кинокомпания Amedia TV. 

«Кубик в кубе» — маленькая, но довольно известная, студия озвучки, основанная супругами Ольгой Кравцовой и Русланом Габидулиным. Их голосами говорят герои «Отбросов», «Черного зеркала», «Во все тяжкие», «Настоящего детектива», «Американской истории ужасов» и многие другие. Стоит отметить, что студия не гнушается матерными выражениями и экспрессивной лексикой.

Права на часть из сериалов, что озвучивают «кубики» принадлежат Amedia TV. Компании выступает против пиратства, и в качестве крайней меры готова привлечь нарушителей  к ответственности в порядке, предусмотренном статьёй 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

В студии права кинокомпании не отрицают. Уладить разногласии они предлагают мирным путём. Супруги подготовили предложение о сотрудничестве для Amedia TV, указав в письме, какие сериалы они хотят для них озвучивать, сколько времени им на это нужно, сколько денег они хотят и какие выгоды получит кинокомпания от сотрудничества.

«Права на некоторые сериалы, которые озвучивает «Кубик в кубе», принадлежат Амедиа. Многие зрители хотят смотреть эти сериалы именно в нашей озвучке, особенно это касается сериала «Кремниевая долина». Люди сотнями пишут, что готовы ради этого купить у Амедиа подписку. Мы надеемся, что правообладатель даст им такую возможность: смотреть сериалы легально в озвучке любимой студии»,

— говорит Ольга Кравцева.

В Amedia TV на предложение «Кубик в кубе» пока не ответили, как и на письмо «Мойки78».

Отметим, что подобная практика — не новинка. Так любительская студия «Кураж Бамбей», знаменитая озвучкой «Теории большого взрыва» и «Как я встретил вашу маму» работает с каналом Paramount Comedy.

Как стало известно «Мойке78», дальнейшие переговоры с кинокомпанией «Кубик в кубе» продолжит через юриста. Интересы студии представляет адвокат, специалист в области интеллектуальной собственности Алиса Образцова. 

«Все, с кем мы общались посоветовали не общаться с Амедиа напрямую. Нам советовали найти человека, который будет представлять наши интересы и мы такого человека нашли»,

— комментирует Ольга.