Начали сбор подписей для петиции жители Васильевского острова, которые выступили против реконструкции морского порта на Васильевском острове. Об этом сообщает Neva.Today.

Недовольные жители обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об отмене решения о расширении функций морского порта «Санкт-Петербург». Подписи собраны уже у почти тысячи человек.

Петербуржцев обеспокоила информации о согласовании проекта реконструкции порта. Так в порт собираются модернизировать, чтобы он мог принимать грузопассажирские паромы, которые могут привозить и увозить из города до 8,3 тысяч грузовых автомобилей за год. Жители Васильевского острова считают, что данная реконструкция ухудшит транспортную и экологическую ситуацию в районе и поэтому просят власти отменить решение.

Также петербургский депутат Максим Резник направил обращение к вице-губернатору города Игорю Албина, где попросил предоставить гражданам проект работ и объяснить позицию Смольного.