Ракетный удар, нанесенный по некоторым государственным объектам в Сирии вместе с коалицией, идет вразрез с международным правом. Об этом заявили руководители американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл и Том Кантримэн.

Как говорится в заявлении ассоциации, устав ООН запрещает прибегать к применению силы против территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства. Сирия не попадает ни под одно из трех исключений: власти страны не соглашались на удары, Совет безопасности ООН не разрешал удары, а Вашингтон не действовал в целях самообороны.

В ассоциации отметили, что атака по Сирии была проведена без обсуждений с Конгрессом США. 

«… утверждения, что у президента есть на то полномочия, вызывают тревогу, поскольку он аналогичным образом может инициировать военную акцию в других регионах, в частности, в отношении Северной Кореи, способную привести к использованию ядерных вооружений», — считают руководители организации. 

В организации также отметили, что удары по объектам в Сирии могут повлечь за собой потери среди российских военных, что обострит и без того непростые отношения между США и РФ, а возможно, приведет к конфронтации, передает ТАСС.