28 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые из России придумали, как снизить вредные выбросы от ТЭЦ

Российские ученые изобрели технологию размельчения отходов на ТЭЦ, которая позволит сократить количество вредных веществ в выбросах в два раза.

По данным ВОЗ, в 2015 году от болезней, вызванных грязным воздухом, в мире умерли около 9 млн человек. Это 16% от всех преждевременных смертей. Из-за плохого качества воздуха, воды и почвы ежегодно умирает больше людей, чем от ожирения, злоупотребления спиртным и в результате ДТП.

Пока самым эффективным способом избавиться от вредных веществ является сжигание угля в виде водоугольных суспензий — смесей из воды, измельченного угля и пластификатора, которые придают им эластичность. Однако и у этого изобратения есть минус: чтобы началось горение, вода должна перейти в газообразное состояние, а на это тратится много энергии от сгорания угля.

Ученые из России нашли способ снижения смертности из-за грязного воздуха, причиной которого зачастую становятся выбросы, вырабатываемые при сжигании угля на ТЭЦ. Исследователи предложили размельчать уголь до микропыли и дожигать его. Такая технология трехступенчатого сжигания топлива заключается в том, что после первичного сжигания, во время которого основная масса угля сгорает при нехватке воздуха, остатки топлива переходят в особую зону над камерой топки. Здесь происходит дожигание, при котором и используется оставшееся топливо. 

Новая технология позволит снизить выбросы только одних оксидов азота в амосферу на 10%, сообщает портал «Санкт-Петербург.ру».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.