Рассчитывать на совесть бродячих собак не приходится. Бездомные псы слоняются по улицам и справляют нужду там, где придется. Убирать за ними дворники не успевают. В итоге скопившиеся за зиму фекалии к весне превращаются в пыль и взмывают в воздух вместе с песком.

Неприятный запах и страх испачкать обувь — не единственные угрозы, исходящие от собачьих экскрементов. Разлагаясь, фекалии превращаются в пыль и с приходом весны разлетаются по городу, подвергая риску здоровье человека и экосистему в целом. 

Отходы жизнедеятельность животных могут содержать личинки паразитов, бактерии, в том числе сальмонеллу и кокцидии, и другие микроорганизмы. В небольших количествах здоровью человека эта смесь не повредит, но, если учесть количество бездомных собак и тех псов, за которыми их хозяева не убирают, картина вырисовывается удручающая. В добавок к собачьим экскрементам на улицах остаются следы кошачьих отходов, птичьего помета и человеческой органики.

Дышать всем этим петербуржцам придется еще, как минимум, пару недель. Разобраться с пылью и привести город в порядок планируется к майским праздникам. Остатки испражнений с дорог и тротуаров способен вымыть шампунь.

 Шампунь, которым убирают улицы Петербурга, обладает двойным действием. Как пояснили «Мойке78» в Комитете по благоустройству, он способен вымыть следы нефтепродуктов, машинного масла, бензина и реагентов, а также органических отходов. Однако пока к его активному использованию не приступили.

Прежде чем начать полноценную уборку с шампунем, дороги и тротуары необходимо полностью очистить от зимней грязи. При этом очистка улиц весной сравнима с помывкой подгоревшей сковороды. За зиму смесь из сажи, нефтепродуктов, песка и грязи впитывается в поры асфальта. Для того, чтобы привести дороги и тротуары в порядок, требуется полностью помыть их не менее пяти-семи раз.

В этом году ситуацию усугубил тот факт, что теплые ночи установились в городе довольно поздно. 

Мыть улицы при минусовых температурах нельзя, поэтому уборка с использованием воды долгое время велась лишь в дневное время. 

Сейчас помывка дорог и тротуаров ведется круглосуточно. Сегодня в уборке улиц задействовано более 600 единиц спецтехники и 1100 работников ручного труда. 

Напомним, что за работу комитета по благоустройству отвечает вице-губернатор Николай Бондаренко.