Жильцы многоквартирного дома №12 на улице Десантников поневоле стали собственниками земельного участка. О том, что им принадлежит проезд перед домом и ответственность за его содержание и ремонт, они узнали в конце прошлого года. Отказаться от участка теперь им не представляется возможным.

Асфальтированный участок площадью перед домом №12 медленно разрушается, и уже наполовину состоит из ям. Бюджетные деньги на его ремонт выделять на собираются. Все работы обязуют оплачивать жильцов, в долевой собственности которых он находится. При этом сам проезд был включен в состав общей собственности без ведома жильцов.

Изменить границы земельного участка и вернуть проезд в собственность государства возможно только при согласии 100% собственников, сообщили в Комитете имущественных отношений. Достичь такого единогласия членам Совета дома кажется нереальным. 

«Двенадцать наших квартир неприватизированны. Выходит, от их лица должна проголосовать администрация. Если она этого не сделает, требования 100% голосов выполнены не будут»,

— говорит член совета дома Юрий Звягин.

Согласие на отказ от преддомового участка не готовы дать часть жителей-автомобилистов. Привыкшие парковаться под окнами квартиры они опасаются, что там после передачи собственности на участке организуют платную стоянку. Отдавать деньги за ремонт проезда часть из них тоже не готова. 

Как с этим разобраться, жильцы не знают. Добиться справедливого решения они тщетно пытаются с декабря. Решимости и надежды на удачное разрешение вопроса с тех пор стало заметно меньше. 

«Идем к главе администрации района 26-го апреля, пытаться «развести» его на поддержку. Потому что ответ КИО закрывает нам все пути. Не понятно, даже, какой смысл обращаться в прокуратуру. Там посмотрят ответ и скажут, что все законно. Подозреваю, что и суд будет решать аналогично»,

— рассказал «Мойке78» Юрий Звягин.

Утешает жильцов лишь тот факт, что за новый кадастровый план, в случае благоприятного исхода, им платить не придется. Комитет имущественных отношений сообщил, что готов взять на себя расходы и выполнить формирование земельного участка в меньших границах за счёт бюджетных средств.