Комитет по благоустройству усиленно отмывает от грязи Петроградский район к грядущему чемпионату мира по футболу-2018. А жителям остальных семнадцати — пускает пыль в глаза. И это не фигура речи.

Официально весенняя уборка пыли и песка идет на всех петербургских улицах с начала апреля. Об это рапортует Комитет по благоустройству и подтверждают в районных администрациях. На практике же убираются везде по-разному…

«Мойка78» выяснила, что тщательнее всего моют улицы в Петроградском районе. Судя по всему, из-за надвигающегося чемпионата мира по футболу.

«Как бы это тщеславно ни звучало, но мы (Петроградский район) принимаем чемпионат мира. Приходится работать вдвойне», 

— заявили нашему изданию в администрации Петроградского района.

Собеседник «Мойки78» пояснил, что особое внимание уделяется популярным туристическим маршрутам. «Приходится стараться, чтобы не ударить в грязь лицом в буквальном смысле слова», — резюмировали в районной администрации.

Корреспондент нашего издания обзвонил ТСЖ Петроградки. Там, в общем и целом, тоже считают, что весенняя уборка песка и пыли ведется несколько активнее, нежели в предыдущем году или ранее.

Тем временем ситуация с уборкой песка и пыли в других районах Петербурга, точнее — ее качество, вызывает вопросы. Рассказывают о проблемах, в частности, жители Приморского района, где расположен один из стадионов ЧМ-2018.

В беседе с «Мойкой78» петербурженка Светлана рассказала, что с приходом тепла повсюду — пылевые бури. Особенно это заметно в районе улицы Савушкина, где ежедневно проезжают сотни автомобилей.

А если пройти к Парку 300-летия, к пыли добавляются еще и высохшие собачьи испражнения. (Их, как писала «Мойка78», тоже разносит по городу ветер).

«Удовольствие ниже среднего. Можно было бы, конечно, пожаловаться. Но ведь это не первый год так, и кто-то наверняка уже обращался, но ничего не меняется», — сокрушаются местные жители.

Жалуются в Приморском районе и на то, что происходит у станции метро «Пионерская».»У нас тут настоящие бури: в глаза летит песок, одежда вся грязная. Но я ни разу не видела, чтобы дворники что-то убирали, не видела поливальных машин или пылесосов», — рассказала местная жительница Мария.

При этом в администрации Приморского района «Мойке78» заявили, что весенняя уборка — месячник благоустройства — идет своим чередом без каких бы то ни было особых изменений. «Подготовка к чемпионату мира ведется в рамках других, отдельных программ по благоустройству», — пояснили в районной администрации.

Похожая история и в Василеостровском районе. Местная жительница Вероника рассказала нашему изданию, что дворники на улицах, конечно, есть, но результаты их деятельности не впечатляют.

«Очень пыльно у нас (в районе). Убираются, конечно, но медленно и, как мне кажется, не очень-то усердно», — поделилась впечатлениями петербурженка.

В свою очередь представитель администрации Василеостровского района заверил корреспондента «Мойки78», чтоб уборка идет как положено. На вопрос — делается ли что-нибудь для подготовки к ЧМ-2018 — пресс-служба районной администрации прислала развернутый ответ о том, что 62% территории удалось очистить от мусора и грязи.

Похоже, заставить чиновников качественно и вовремя убираться может только такое масштабное событие как чемпионат мира. Поэтому разумным представляется проводить его каждый год и в каждом районе Петербурга. Так, возможно, получить решить и другие проблемы — с доступностью спортивных объектов и транспортной инфраструктурой.

Напомним, за работу Комитета по благоустройству отвечает вице-губернатор Николай Бондаренко.