07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Казанские разработчики создадут «неубиваемый» аналог Telegram на татарском

IT-специалисты из Казани намерены создать новый мессенджер Telem на основе блокчейн-технологии с функцией переводчика. Приложение станет первым мессенджером, которая предложит пользователям интерфейс на татарском языке. 

Об этом ТАСС сообщил руководитель компании Futureinapps Айрат Гайнуллин. По его словам, приложение будет «неубиваемым»

«Само приложение будет жить в блокчейн-сети, то есть кусочек приложения будет у вас, кусочек приложения у какого-нибудь китайца, кусочек — у американца и т. д., приложение будет «неубиваемо»», — пояснил руководитель Futureinapps. 

Кроме того, разработчики предусмотрят возможность добавлять в чат переводчика – реального человека. За «символическую» сумму третий человек сможет стать участников разговора и переводить. 

В новом мессенджере смогут создавать графические боты. По словам Гайнуллина, человек сможет сделать индивидуальное приложение внутри мобильного приложения. 

«Допустим, вы владеете интернет-магазином и элементарно можете его оформить как полноценное приложение, оно будет в виде бота, можно будет выполнять какие-то автоматизированные функции и т. д.», — сообщил он. 

Ранее суд удовлетворил требование Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram за отказ предоставлять ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» усилила свою команду новым коммерческим директором. Им стал Алексей Бушуев, опытный управленец с 20-летним опытом.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.