Изначально включить инъекцию в Национальный календарь прививок планировали к 2025 году, потом срок переносился, пока не достиг плановой даты к 2027 году. По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов (ВСП), перенос связан с потребностью обеспечить полный цикл производства вакцин в России.
Менингококк – бактериальное заболевание, крайне опасное для детей. Если заболевание удается подавить, то нередки случаи, когда юные пациенты становятся инвалидами. Об этом сообщает РИА Новости.
Опасных заболеваний достаточно. Вакцин от них меньше, но достижения есть. Накануне стало известно, что Минздрав одобрил отечественный препарат «Цегардекс» для вакцинации детей от 9 до 17 лет от вируса папилломы человека (ВПЧ).
Также вакцину от ВПЧ к 2027 году планируют включить в национальный календарь прививок. Получить ее можно будет бесплатно. Анализ на ВПЧ уже включили в программу диспансеризации по ОМС для женщин.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.
С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».