31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Присяжные признали вину банды юных националистов из Петербурга

В Санкт-Петербургском городском суде признали виновными членов банды националистов и ее главаря. Дело в суде рассматривали почти год. 

Как сообщили в Санкт-Петербургском городском суде, вердикт был вынесен по уголовному делу в отношении Колесникова, Шумского, Полякова, Законщикова,
Бондаря, Зайковского, Гаврилова, Сорокина, Харькова, Шведова, Кубышкиной,
Францевой, Князькина, Забалуева, Егорова, Зеленцова, Парфенова, Кудрявцева,
Шакирова.

Присяжным предстояло ответить на 258 вопросов для вынесения своего решения.

Злоумышленников обвиняли в грабежах, разбоях, убийстве на национальной почве. Следователи считали, что они завлекали в банду несовершеннолетних, а также совершали преступления «по мотивам
политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти
или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо
социальной группы».

Дело слушалось в закрытом режима.  В результате присяжные признали фигурантов виновными. По одному эпизоду оправдали только Зайковского и Забалуева. 

Все фигуранты признаны присяжными виновными во вмененных
деяниях. Зайковский оправдан по 1 эпизоду. Забалуев оправдан по 1 эпизоду.

Дело слушалось в закрытом режиме.

Отметим, банда, о которой идет речь, получила неофициальное
название «Невоград-2». В поле зрения петербургских правоохранителей она попала
еще пять лет назад после того, как в ноябре прошел «Русский марш». Тогда был
убит приезжий, произошло несколько драк. На момент совершения инкриминируемых
фигурантам преступлений, многим не было 18 лет. 

Злоумышленники совершали нападения на выходцев из Средней Азии. Самым громким эпизодом стало убийство 50-летнего приезжего из Узбекистана в 2013 году. Мужчина возвращался домой с завода, на котором работал, когда на него напала банда подростков. Пострадавший получил несколько ножевых ранений, в результате чего скончался. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.