В Санкт-Петербургском городском суде признали виновными членов банды националистов и ее главаря. Дело в суде рассматривали почти год. 

Как сообщили в Санкт-Петербургском городском суде, вердикт был вынесен по уголовному делу в отношении Колесникова, Шумского, Полякова, Законщикова, Бондаря, Зайковского, Гаврилова, Сорокина, Харькова, Шведова, Кубышкиной, Францевой, Князькина, Забалуева, Егорова, Зеленцова, Парфенова, Кудрявцева, Шакирова.

Присяжным предстояло ответить на 258 вопросов для вынесения своего решения.

Злоумышленников обвиняли в грабежах, разбоях, убийстве на национальной почве. Следователи считали, что они завлекали в банду несовершеннолетних, а также совершали преступления «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Дело слушалось в закрытом режима.  В результате присяжные признали фигурантов виновными. По одному эпизоду оправдали только Зайковского и Забалуева. 

Все фигуранты признаны присяжными виновными во вмененных деяниях. Зайковский оправдан по 1 эпизоду. Забалуев оправдан по 1 эпизоду.

Дело слушалось в закрытом режиме.

Отметим, банда, о которой идет речь, получила неофициальное название «Невоград-2». В поле зрения петербургских правоохранителей она попала еще пять лет назад после того, как в ноябре прошел «Русский марш». Тогда был убит приезжий, произошло несколько драк. На момент совершения инкриминируемых фигурантам преступлений, многим не было 18 лет. 

Злоумышленники совершали нападения на выходцев из Средней Азии. Самым громким эпизодом стало убийство 50-летнего приезжего из Узбекистана в 2013 году. Мужчина возвращался домой с завода, на котором работал, когда на него напала банда подростков. Пострадавший получил несколько ножевых ранений, в результате чего скончался.