Западу не нужна правда о расследовании иницидента в британском Солсбери, считает постпред РФ в ООН Василий Небензя. Дискуссия в Совбезе ООН по делу Скрипалей напомнила ему «Алису в Зазеркалье».

По мнению дипломата, Москва не услышала ничего нового в ходе обсуждения «дела Скрипалей» в Совбезе ООН, созванного Лондоном. 

«Когда я слушаю некоторых своих коллег, мне кажется, что это уже не «Алиса в стране чудес», это — «Алиса в Зазеркалье», — пошутил постпред РФ.

Небензя уверен, что западные страны на самом деле не интересует правда в расседовании обстоятельств отравления Скрипалей. 

«Они не слушают и не слышат, по-русски это называется «ты им про Фому, а они — про Ерему», — отметил дипломат. 

По словам Небензи, представители Великобритании на заседании Совбеза ООН заявили, что не дождались от РФ ответов на вопросы. Дипломат уточнил, что Лондон задал РФ два вопроса, а в ответ получил 47. Однако британская сторона удосужилась ответить только на два из них, и то частично.

Постпред РФ при  ООН обвинил Великобританию в том, что власти страны «под шумок» хотят «уничтожить улики и вещественные доказательства» инцидента в Солсбери. Со слов Небензи, в частности, были уничтожены животные в доме экс-разведчика. Кроме того, зачищаются места, которые посещали бывши полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Напомним, их нашли без сознанания 4 марта на скаймейке у торгового центра в Солсбери. Оба впали в кому, девушка через несколько недель смогла выйти из нее.