Жилищный комитет в Петербурге проверил, как моют фасады в Центральном районе города. Чиновники не стали сообщать об итогах проверок, отметив, что «душ» принял каждый третий фасад из тех, которые попали в адресные программы районов.

Инспекторы комитета прокомнтровали промывку фасадов на Невском проспекте, где работы ведут промышленные альпинисты на условиях договоров с управляющими компаниями. 

В комитете объяснили, что сначала рабочие наносят на фасад моющее средство, а потом смывают его чистой водой. В день бригада из четырех человек может отмыть максимум два фасада. При этом чем больше декоративных элементов находится на фасаде, тем продолжительней получается уборка. 

На выходных «душ» примут дома на нечетной стороне Невского проспекта. После очистки фасада подрядчик обязан также вымыть тротуар, на который стекает бытовая химия. 

В Смольном напомнили, что работы по полной и частичной промывке фасадов начались на минувшей неделе и продлятся до середины мая. Согласно планам районных администраций, всего в Петербурге полностью будут промыты 800 жилых домов, а на уровне первого этажа – около 5 тыс. зданий. 

Пока подрядчики отмыли примерно треть фасадов — то есть около 1900. Сотрудники комитета проверяют не только промывку фасадов, но и работы по обстукиванию и консервации штукатурки, а также окраске ограждений. Наконец, усправляющим компаниям предстоит провести восстановление водосточных труб, промыть дворовые территории от песка, который зимой использовался для борьбы с гололедицей.

В комитете напомнили, что граждане могут пожаловаться на плохую уборку по телефону горячей линии 710-44-54.