Сегодня мы составили список вице-губернаторов Петербурга, испытывающих запретную любовь к американским и британским автомобилям. Чиновники Смольного обнародовали свои декларации о доходах. Чуть раньше это сделали их коллеги из правительства Ленобласти. «Мойка78» уже проанализировала автопристрастия областных чиновников, изучить их можно здесь

Напомним, запретной любовь к британскому стала после заявления известного телеведущего Дмитрия Киселева. На днях он призвал бойкотировать британские товары, в частности — автомобили. Журналист подчеркнул, что в сегодняшней внешнеполитической ситуации покупать авто производства Англии — непатриотично. Британская машина в гараже должна считаться дурновкусием, уверен Киселев. Так кто же в Смольном засветил в своей декларации непатриотичный выбор железного коня?

Вице-губернатор Санкт-Петербурга — руководитель администрации губернатора Александр Говорунов чист перед осуждающим взглядом Киселева — у него в собственности  немецкий Ауди Q7, а у супруги — и вовсе нет никакого автомобиля.

Вице-губернатор Игорь Албин оказался любителем хороших машин и мотоциклов и поклонником американского автопрома. У него в гараже оказались роскошный ретромобиль Buick Special Straight, легендарный мотоцикл  Harley-Davidson и мотовездеход Polaris rzr800 — все три транспортных средства made in USA. Есть среди движимого имущества Албина и немецкий Porsche Cayenne.

Вице-губернатор Николай Бондаренко рассекает просторы Петербурга на немецком Mercedes-Benz GLE-300, жена коммунального чиновника автомобиля не имеет. 

Противоположная ситуация у вице-губернатор Сергея Мовчана — в этой семье безлошадным оказался муж, а вот жена промышленного вице-губернатора водит Land Rover Range Rover из недружественной нам ныне Великобритании. 

Отвечающий за экономику вице-губернатор Михаил Мокрецов водит француза Renault Koleos, супруга Мокрецова, судя по декларации, машинами не владеет. 

Курирующий внешние связи и туризм вице-губератор Олег Марков оказался гурманом от транспорта. У него нашлось 3 автомобиля, один мотоцикл, три лодки, три прицепа и автофургон. В богатом ассортименте гаража Маркова есть японский Mitsubishi L-200; немецкий Volkswagen Multivan; американские Ford Focus и Ford Transit, а также канадский мотоцикл Spyder. 

Социальный вице-губернатор Анна Митянина машины не имеет, зато у ее супруга есть японский Lexus LX570 и катер GRIZZLY 490 DC петербургского производства, а также лодочный мотор Yamaha F70AETL.

У главного по культуре вице-губернатора Владимира Кириллова задекларирован ретро-кар ГАЗ–М21 и американский снегоход Polaris, а также моторная лодка. Супруга Кириллова водит немецкий Mercedes-Benz C200.

Отвечающий за госполитику вице-губернатор Константин Серов скромно не имеет машины, зато у его супруги — «немец» BMW X6M. Все в духе любви к родине, как и положено чиновнику, курирующему вопросы взаимодействия властей Санкт-Петербурга с федералами. В семье арктического губернатора Михаила Кучерявого всего один автомобиль — это японский Lexus RX-350.

Представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков задекларировал японский Subaru Forester, член правительства и одновременно глава комитета по транспорту Александр Головин «погорел» на британском Range Rover, у его жены оказался французский Renault Sandero.

Легким и мобильным оказался еще один член правительства — председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский. В его владении только японский мотоцикл Honda SHADOW750-2, а у супруги Рублевского никакого автомобиля, судя по декларациям, нет.