Публикация деклараций о доходах членов правительства Ленобласти совпала с призывом известного телеведущего Дмитрия Киселева бойкотировать британские товары. «Мойка78» выяснила, кто из областных чиновников ездит на машинах из враждебно настроенных по отношению к России США и Британии.

Киселев заявил, что приобретать английские авто отныне непатриотично. Такая покупка должна считаться дурным тоном. Судя по декларациям чиновников правительства Ленобласти, многие из них отличаются пристрастием к американским и британским маркам. Похоже, после спичей телеведущего, который зачастую озвучивает официальную позицию федерального центра, областным госслужащим пора перетрясти свои гаражи, чтобы не быть уличенными в поддержке экономики западных «партнеров».

Первым в списке оказался губернатор Ленобласти. У Александра Дрозденко в собственности пока «политически благонадежные» шведский  Volvo XC 90, японский квадроцикл Ямаха 700, канадский снегоход SKI-DOO SKANDIC. А вот к мотоциклу главы региона могут возникнуть вопросы — Дрозденко задекларировал американский Harley-Davidson TRI GLIDE ULTRA. Масла в огонь может подлить и супруга губернатора Ирина Дрозденко — в напряженный период отношений между Москвой и Лондоном она владеет британским Land Rover Range Rover Sport.

У вице-губернатора — руководителя аппарата губернатора и правительства региона Игоря Петрова тоже нашлась американская техника — это американский погрузчик BOBCAT S300. Зачем Петрову, владеющему немецким Audi A7 и канадским cнегоходом SKI-DOO SCANDIC SWT 600, вопрос второй.

Самое стабильное положение — у курирующего внутреннюю политику вице-губернатора Сергея Перминова. Машин у него нет, а супруга задекларировала Audi RS Q3, произведенный в Германии. 

Вице-губернатор, который одновременно является председателем комитета финансов, Роман Марков, гоняет не на машине, а на мотоцикле немецкой сборки BMW R1200GS. А вот выбор супруги Маркова в нынешних политически реалиях может вызывать вопросы — у нее в гараже британский Land Rover Discovery 4.

Главный в Ленобласти по безопасности — вице-губернатор Андрей Бурлаков — задекларировал японский мотовездеход Yamaha. Его коллега по правительству, отвечающий за социальные вопросы, Николай Емельянов владеет «японцем» Toyota Highlander и автоприцепом Белаз из братской Белоруссии. Но идиллическую картинку снова портят женщины — супруга Емельянова водит Aveo американского бренда Chevrolet.

Вице-губернатор по  ЖКХ и энергетике Олег Коваль собрал в своем гараже интернационал: японский мотовездеход YAMAHA, финскую моторную лодку SILVER и, а тут нестыковочка вышла, американский снегоход POLARIS WIDETRAK.

Вице-губернатор Олег Малащенко, отвечающий за сельское хозяйство, в пристрастии к «вражеским» авто не замечен. В декларации фигурируют японский Lexus LX 570 и немецкий Mercedes СL500, его супруга тоже благоразумно остановила выбор на машине из Страны восходящего солнца — Lexus RX 350.

Чист перед Киселевым и бойкотом британских автопроизводителей строительный вице-губернатор Михаил Москвин — у него «немец» Volkswagen Touareg, а жена и вовсе безлошадная. Зато вице-губернатор Дмитрия Ялова подкачал автомобильный выбор его супруги. Пока курирующий экономический сектор чиновник декларирует немецкий Mercedes ML400, его жена выбрала Mini Cooper S — это британская марка, приобретенная концерном BMW. Заслуживает ли такой выбор порицания по Киселеву, пока непонятно.

«Мойка78» с интересом проследит, какие автомобили из каких стран задекларируют областные чиновники по итогам 2018 года.