Общественный совет Калининского района получил необычное послание — в письме, под которым подписался 131 человек, содержится требование переименовать район. Чтобы навсегда стереть память о Михаиле Калинине, район хотят назвать Академическим.

Коллективное обращение граждан, среди которых только 36 — жители нынешнего Калининского района, общественный совет должен был рассмотреть сегодня. Но решение перенесено на следующую неделю — не было кворума, рассказали «Мойке 78» в пресс-службе района.

Впрочем, вопросы о переименованиях в Петербурге решают не общественные советы, а Топономическая комиссия. К ней со своей инициативой и должны были обратиться активисты, которым ненавистно имя Калинина. 

«Мы просим переименовать наш район в Академический, чтобы он отождествлялся с положительным имиджем страны, с именами великих ученых и деятелей культуры, а не был политизированным», — требуют авторы инициативы, кивая на то, что Калинин был соратником Ленина, Сталина и Троцкого. 

Отметим, переименовывать Калининский район отчего-то решили жители совершенно других территорий: Василеостровского, Выборгского, Красногвардейского, Невского, Приморского, Пушкинского и Фрунзенского районов. Более того, свои подписи под письмом поставили представители Ленобласти: деревни Виллози и города Кингисеппа.

Кстати, Кингисепп только в прошлом месяце пережил угрозу переименования. Ему хотели вернуть историческое название Ямбург. В день президентских выборов жителей Кингисеппа просили ответить на вопрос, согласны ли они вернуть городу прежнее название, данное еще Петром I.

В опросе приняли участие около 20 тыс. человек. 60 процентов из них оказались категорически против переименования, а остальные 40 были не прочь пожить в Ямбурге. Не исключено, что нереализованная мания переименования теперь заставляет кингисеппцев подписывать послания о необходимости назвать Калининский район Академическим. 

Впрочем, история и с попытками переименовать и Кингисепп, и Калининский район — не нова. 25 лет назад жители Кингисеппа уже сказали твердое нет возвращению петровского названия Ямбург. А Калининский район хотели переназвать в начале 1990-х на волне возвращения Ленинграду имени Санкт-Петербург.

В отличие от Ждановского района, Дзержинского, Куйбышевского, Ленинского и Октябрьского, Калининский район, как был на картах Ленинграда, так и остался на картах Петербурга. Его название тогда сохранили местные жители, которые отказались от переименования.

Но если за дело возьмется Топонимическая комиссия, вопрос могут решить и без участия горожан. Напомним, 24 ноября 2017 года она решила переименовать десять Советских улиц в Петербурге в Рождественские. В итоге в обиде остались петербургские коммунисты, которые требовали отправить Топонимическую комиссию в отставку.