В России вырастет стоимость оформления заграничных паспортом, водительских удостоверений, а также процедуры регистрации машины. Правительство России одобрило проект роста стоимости взимаемой госпошлины.

Текст документа 20 апреля был опубликован на сайте кабинета министров РФ. Сами цены были обсуждены на прошедшем заседании правительства. Регистрация машины вырастет с 800 рублей до 1.5 тыс. рублей.

За получения водительских прав придется заплатить не 2 тыс. рублей, а 3 тыс. рублей. Стоимость госпошлины для загранпаспорта вырастет также, но будет стоить для разных категорий по-разному.

Тем, кому еще не исполнилось 14 лет, придется заплатить 2,5 тыс. рублей (сейчас 1,5 тыс. рублей). Достигшим 14-летнего возраста придется заплатить 5 тыс. рублей. (сейчас 3,5 тыс. рублей).

В пояснительной записке к документу сообщается, что рост госпошлин позволит компенсировать затраты на создание условий для внедрения документов с электронными носителями информации. В скором времени документ из правительства поступит в Госдуму РФ.