Депутата Законодательного cобрания Петербурга от коммунистов Александра Рассудова называют теперь не иначе как самым богатым парламентарием в Северной столице. В своей декларации он указал доход в 800 с лишним миллионов рублей (плюс около 17 млн у супруги), а также несколько десятков квартир и земельных участков. Естественно, возникает вопрос: откуда все это богатство?

Согласно декларации, опубликованной на сайте ЗакСа, доход Александра Рассудова в 2017 году составил 843,5 миллиона рублей, что на 70 млн больше, чем годом ранее.

Вместе с тем, Рассудов задекларировал два десятка земельных участков общей площадью более 550 Га, 21 квартиру, долю в трех апартаментах и 12 нежилых помещений. Все — на территории нашей страны.

На вопрос корреспондента «Мойки78», откуда столько денег, парламентарий заявил, что журналисты не разобрались в деталях, и это на самом деле не доход, а «по сути выручка».

«Выручка не означает прибыль. Там нет заработка в том бытовом понимании, в котором, как правило, наш не очень посвященный журналист думает», 

— заявил Александр Рассудов нашему изданию.

По словам народного избранника, за прошлый год он продал 12 участков.

«Это не означает, что мне эти участки достались за ноль рублей ноль копеек. Они тоже мною покупались, покупались очень дорого. И если так очень уж интересны мои настоящие доходы, нужно обращаться к декларации, которую я подаю в налоговую. Там отражаются все доходы, которые облагаются налогом на доходы», 

— рассказал петербургский депутат.

Он пояснил, что мог продать на 800 млн и получить убыток. На вопрос о происхождении недвижимости Рассудов ответил: «от контрагентов».

Здесь важно понимать, кем и где до прихода в ЗакС работал Александр Рассудов.

С 2012 года он занимал должность генерального директора и партнёра ООО «Райтмарк групп». С 2015 года, до избрания в ЗакС возглавлял совет директоров строительной компании «Лидер Групп», сейчас (после избрания в ЗакС) является там младшим партнером, что законом не запрещено. При этом в управлении компанией или ее коммерческой деятельности Рассудов не участвует.

«Лидер Групп» — один из крупнейших застройщиков Северо-Западного региона. По информации на официальном сайте, за время работы на рынке недвижимости компания сдала объектов общей площадью более одного миллиона квадратных метров.

В том числе несколько десятков жилых комплексов по все городу и в области, а также один из самых высоких бизнес-центров Петербурга — Leader Tower.