30 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Племянник главы азербайджанской диаспоры перешел на работу в Смольный

Должность
заместителя главы комитета по молодежной
политике занял 31-летний Низами Мамишев.
Информация о том, что он назначен на
должность, появилась на сайте Смольного.

В
ведение Мамишева перешла часть полномочий
других заместителей председателя
ведомства Ренаты Абдулиной. В частности,
вопросы проведения массовых акций в
городе.

Низами
Мамишев — племянник главы азербайджанской
диаспоры в Петербурге Вагифа Мамишева.
Низами до этого был на должности
заместителя главы администрации
Красносельского района.

Низами
Мамишев в 2010 году закончил юридический
факультет СПбГУ.

Десять фактов о дяде Низами — Вагифе Мамишеве:

1.  В 1988 году окончил Ленинградский техникум автотранспорта. Окончил Санкт-Петербургскую академию МВД России. Кандидат юридических наук.

2.  За 15 лет прошел путь от токаря до председателя Совета директоров ОАО «Автоарматура», объединяющего несколько петербургских и московских компаний.

3.  Советник губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам. Глава Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга. 

4.  В 2013 году погасил огромную кредиторскую задолженность «Санкт-Петербургского Дома книги».

5.  В 2013 году недалеко от Пискаревского кладбища появился памятник «Дети войны», на монументе высечена надпись : «Городу от Вагифа Мамишева». Меценат – почетный член Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда.

6.  В 2013 году Патриарх Московский наградил Вагифа Мамишева медалью славы и чести I степени за участие в восстановлении Никольского Морского собора в Кронштадте.

7.  Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «В память 300-летия Санкт-Петербурга» и «В память 850-летия Москвы». В 2006 г. Указом Президента Азербайджанской Республики награжден медалью «Тэрэгги».

8.  Страстный коллекционер автомобилей. Сейчас в его коллекции 186 машин. Это крупнейшая в России и третья в мире по числу экспонатов коллекция ретроавтомобилей.

9.  Глава группы компаний «Конрад», созданной в 1996 году. Ее возглавляют четыре брата Мамишевы. 

10.  Активы компании «Конрад» эксперты рынка оценивают в $10 млрд. Основные активы: «Автоарматура», АО «Механический Завод».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.