Власти Санкт-Петербурга обсудили в крупными промышленниками и бизнесменами судьбу электроэнергетики города. По подсчетам комитета  на строительство и реконструкцию инфраструктуры электроэнергетики уйдет 40 млрд рублей. Конференция прошла сегодня, 24 апреля, в залах Центра импортозамещения и локализации. 

Пред предпринимательским сообществом выступила зампред комитета по энергетике Светлана Мельникова. Она рассказала, что в Санкт-Петербурге до 2022 года планируют построить 32 подстанции и 390 км линий электропередач. Также планируется и заняться реконструкцией 65 подстанций и 138 км ЛЭП. Все это будет реализовано за счет средств инвесторов, у которых уйдет около 40 млрд на эти проекты.

Также на конференции представили инвестрограмму менеджеры «Ленэнерго». Их программа рассчитана на 60 миллиардов рублей, из которых 2,4 млрд планируют занять. Компания потратит средства не только на строительство подстанций  и перевода линии электропередач под землю, но и вложится в реализацию проекта «Цифровая сеть». Реализовать этот проект хотят до 2030 года, таким образов обеспечив полный контроль над подачей электроэнергии через автоматику и компьютеры.