13 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые: диетическая «газировка» может спровоцировать диабет

Ученые из Медицинского колледжа штата Висконсин в США раскрыли опасность сахарозаменителей. Они приводят к развитию диабета второго типа и ожирению.

Исследователи провели серию экспериментов на лабораторных крысах, которые были генетически склонны к быстрому развитию диабета второго типа. При этой болезни развивается нарушение чувствительности клеток к инсулину. Чтобы компенсировать это, организм производит инсулин в еще больших количествах, в результате истощаются выделяющие инсулин клетки печени, и мышь «садится на иглу».

В течение трех недель грызунов держали на диете, которая содержала либо много сахара, либо много его заменителей. После этого ученые изучили состав их крови. Выяснилось, что и у тех, и у других начали происходить процессы, которые приводят к диабету.

Авторы научной работы утверждают, что заменители сахара появились задолго до разработки методов, которые выявили их негативное влияние на здоровье. Ученые предупредили, что опасны не только содержащие огромное количество сахара продукты, в том числе газировка, но и диетические газированные напитки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.