Конституционный суд РФ вынес решение по запросу, поступившему из Ивановского областного суда. Местный суд был вынужден приостановить производство по делу Сергея Журавлева. Мужчину признали виновным в пьяном ДТП, ставшим причиной смерти двух человек. При этом сам факт того, что он был пьян в момент аварии, установлен документально не был.

Трагедия произошла в марте 2015 года. После ДТП мужчина сбежал и год скрывался. После пришел в полицию и заявил, что в момент аварии был трезв и ехал с разрешенной скоростью. Однако суд учел мнение свидетелей и тех, кто выжил в аварии. Кроме того, были приобщены к делу записи камер наблюдения из баров, где подсудимый в тот день отдыхал.

Суд назначил мужчине 8 лет лишения свободы. Защита обратилась в суды высшей инстанцией с жалобой на приговор. В апелляции сообщалось, что мужчину признали виновным в пьяном вождении, но никто документально не засвидетельствовал, что он был пьян.

В пояснительной записке КС сообщается, что законодателю нужно разобраться в вопросе пьяного вождения в части ситуаций, когда водители скрываются с места ДТП. В этой ситуации те, кто не скрылся с места аварии и прошел или не прошел медосвидетельствование, оказываются в неравном положении.

В итоге скрывшиеся оказываются в более выгодном положении. В КС отметили, что действующее уголовное законодательство не предполагает усиление ответственности водителя. Даже если он пытался скрыть факт опьянение.

При этом в КС отметили, что факт побега нельзя приравнивать к доказанности того, что человек был пьян.

Суд обязал законодателя в течение года внести в УК изменения. Иначе пункт 2 статьи 264 УК РФ о том, что в управлении машины в пьяном виде признается только тот, чье опьянение было засвидетельствовано.

По словам руководителя секретариата КС Владимира Сивицкого, сейчас в более выигрышном положении тот, кто совершает противоправные действия — то есть скрывается от полиции, попав пьяным в ДТП.

Скорее всего, в деле Журавлева не будет отягчающих обстоятельств в виде опьянения. 

Как сообщил Сивицкий, КС напомнил законодателю, что раньше в УК РФ была статья 265, предусматривающая уголовную ответственность за оставление места ДТП. КС проверял эту норму на конституционность до ее отмены. Теперь должен решать законодатель, и года на это вполне хватит.