Российские ученые начали разработку гиперзвукового пассажирского авиалайнера. Ожидается, что он будет способен переносить людей через океаны со скоростью, которая превышает скорость звука в 7-8 раз. 

Первый серийный образец нового сверхбыстрого лайнера появится не раньше 2030 года, говорят молодые ученые из Центрального аэрогидродинамического института и аспирантов Московского физико-технического института.

К идее создания в России пассажирского «сверхзвуковика» ученые вернулись после того, как в январе этого года был удачно протестирован сверхзвуковой стратегический ракетоносец Ту-160 «Петр Дейнекин». За полетом наблюдал президент России Владимир Путин. Глава государства тогда же предложил создать гражданскую версию сверхзвукового самолета на базе Ту-160. 

По словам экспертов, создать пассажирское воздушное судно на базе сверхзвукового бомбардировщика — реально. «Снять погоны» с Ту-160 также вполне возможно, но он весит более ста тонн. Другими словами, для этого нужно увеличить фюзеляж, а значит, веса только прибавится. Следовательно, увеличится расход топлива, а скорость и высота полета уменьшатся. Ученые отмечают, что необходимо искать новые авиадвигатели и материалы, а также альтернативные виды топлива, сообщает «Санкт-Петербург.ру».

По данным Объединенной авиастроительной корпорации, которая курирует разработку и создание всех гражданских и военных самолетов РФ, первый российский сверхзвуковой самолет может быть спроектирован примерно за восемь лет в случае, если у разработчиков будет задел по двигателю. Самолет вместимостью до 50 человек обойдется потенциальным покупателям примерно в 100-120 млн долларов.