В объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга рассказали о деталях дела заместителя главврача Александровской больницы Людмилы Рошковской, которая обвиняется в злоупотреблении полномочиями с причинением бюджету ущерба на сумму 65 685 рублей, а также в получении взятки в размере 49 тыс. рублей.

Известного врача задержали в Петербурге 23 апреля. Следователь обратилась в суд с ходатайством отправить медика под стражу. Из материалов дела следует, что подозреваемая дала указания внести в медицинские карты двух стационарных больных сведений о том, что они находятся в реанимации и получают медуслуги. В результате на счет больницы из территориального фонда обязательного медицинского страхования были переведены более 65 тыс. рублей. На самом же деле никакого лечения не было. Кроме того, Рошковская за фальсификацию оснований для госпитализации пациента получила взятку в 49 тыс. рублей. 

Причастность врача к обоим преступлениям подтверждают показания сотрудников больницы и пациенты. У Рошковской изъяли загранпаспорт с открытой визой и документы, в которых она значится собственником недвижимости в Испании и Ленобласти.

Защитник и обвиняемая против ходатайства возразили. Юрист сообщил суду, что свою вину по внесению в медкарты стационарных больных ложных сведений женщина признает, а вину в получении взятки — нет. Также защитники пояснили, что Рошковская является заслуженным в своей области работником, имеет ученые степени и занимает ряд должностей, в том числе и в медицинском учебном заведении, где она преподает. Адвокат также настаивал на том, что его подопечная готовит к защите докторскую диссертацию и не может находиться под стражей. К числу ее заслуг в суде отнесли и получение ей звания «Женщина года» в номинации «Медицина».