17 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ректор ИТМО обвинил Роскомнадзор в ударе по образованию и науке

Ректор Университета ИТМО Владимир Васильев в открытом письме обратился к советнику президента по интернету Герману Клименко и заявил о вреде, который наносит Роскомнадзор.

Васильев указал, что из-за широкомасштабной и бесплодной борьбы ведомства с мессенджером Telegram российские ученые потеряли доступ к статьям в научных журналах. Дело в том, что издательская система Evise хранит файлы на серверах Amazon, которые попали под веерные блокировки. 

Упал онлайн-курс ИТМО «Как побеждать на олимпиадах по программированию: секреты чемпионов», которые был выложен на крупнейшей в мире платформе открытого образования EDX, тоже попавшей под раздачу. Васильев уверен, что с такими проблемами столкнулись и в других вузах.

Ректор ИТМО заключил, что если Роскомнадзор продолжит нынешнюю стратегию «ковровых бомбардировок», то многие ведущие российские вузы скоро потеряют свои высокие позиции. Васильев попросил Клименко вмешаться и предотвратить катастрофу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.