В Петербурге прошла репетиция традиционного «Вальса буксиров», который станет хитом Фестиваля ледоколов. Увидеть вальсирующие корабли можно будет в 15 часов 29 апреля в акватории Невы.

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин

Наблюдать за уникальным шоу гости фестиваля смогут на Лейтенанта Шмидта и Английской набережной.

Праздник ледоколов, аналогов которому нет нигде в мире, будет проходить в Северной столице уже в пятый раз. Площадки праздника будут работать в течение двух дней с 11 утра до 20 часов.

В этом году участниками фестиваля станут действующие ледоколы «Невская застава», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Санкт-Петербург» и «Новороссийск». На всех действующих ледоколах с 13:30 до 18 часов гости старше шести лет смогут бесплатно подняться на октрытые палубы.

Изюминкой программы для гостей Фестиваля станет экскурсия на музей-ледокол «Красин». В дни фестиваля доступ на него будет бесплатным с 11 часов до 18 часов. Все желающие смогут посетить внутренние помещения и машинное отделение судна. Для гостей будут организованы тематические экскурсии. Для маленьких гостей праздника устроят развлекательную программу на обеих набережных с мастер-классами, конкурсами и викторинами в тематике Фестиваля.  А вечером ледоколы будут ярко освещены  и украсят набережные и акваторию Невы.

Впервые в истории в рамках интерактивной программы Фестиваль ледоколов поддержит всемирно известный флешмоб #следуйзамной #followme.